Лорд Системы 5 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Какого чёрта?
— Что за…
— Вашу ж мать!
Степняки только и успели вскрикнуть, как начали падать из сёдел со вставших на дыбы животных.
Кто-то падал на бок, придавливая вместе с собой и своего наездника.
— Моя нога, господи! — верещал один из молодых степняков.
— Всем стоять! — рыкнул Шик, поняв, что дело нечисто. Что-то определённо не так!
Их группа замерла, пытаясь осознать причину падения всадников.
Шипение. Вот что они услышали, остановившись. Словно миллионы змей устремились к ним. Степняки завертели головами озираясь.
Нет, это были не змеи, понял Шик. Это ветер, который собирал за собой крохотные песчинки. Это они шуршали, подхваченные вихрем.
Мгновенье, и целое облако песка поднялось вверх и закружилось вокруг толпы степняков. Лишая их обзора, пугая буйволов и мешая дышать.
— Прикройте лица, идиоты! — шум ветра перекрыл вопль Рика, — это просто шквал, он сейчас пройдёт!
Шик сам торопливо натянул на лицо повязку. Действительно, что страшного в ветре и песке? Сейчас всё успокоится, и они продолжат погоню.
Испуганные вопли кочевников раздавались со всех сторон.
А после Шик осознал. Что это была атака!
Как же он это понял?
Человекоподобные фигуры стали подниматься прямо из-под земли, точно какие-то зомби!
Они кололи, рубили, кромсали. Пыль и песок больно щипали глаза, ветер глухо завывал в ушах, а песчаные демоны пожинали свою жатву.
Именно в этот момент Шик пожалел… пожалел, что не напился, в отличие от его товарища!
* * *Трудно ли устроить засаду в голой степи, в которой негде спрятаться?
Самый очевидный ответ «да».
Но только если не учитывать несколько факторов. И самый главный из них, если очень надо.
Как следует бить кавалерийский отряд, когда у тебя практически вся армия — это пехота?
Атака во фланг или тыл!
Да, можно было пойти по классике в виде стены щитов и встретить оппонента лицом к лицу. Но есть ряд нюансов.
Во-первых, не факт, что фаланга устоит перед натиском кавалерии врага. По-настоящему длинный строй мы не поставим, и что помешает степнякам просто обойти нашу «стену щитов» с фланга?
А во-вторых, логично, что они вообще могут не ринуться в атаку, а просто методично начнут отстреливать с предельной дистанции.
Вот тогда-то нам и придёт конец. Убежать от буйволов у нас не выйдет, догнать их — аналогично. А ведь ещё остаётся Брага с армией Краснодара.
Нет, следует ударить только тогда, когда степняки этого не ждут. И в этом нам помогла моя магия и… сапёрные лопатки.