Для собак-дворняг – слишком похожи экстерьером, чего в природе не бывает. О красных волках мы тогда еще и не слышали. Потом человек с нижней поляны вышел на тропу, где его ждали еще двое, и двинулся в сторону перевала. Я выставил засаду – по три человека с каждой стороны тропы. Это отрезало бы им пути бегства в случае чего. Но они шли спокойно и ничуть не смутились тем, что вышли на нашу засаду. Я сам проверял документы. Научная экспедиция Махачкалинского государственного университета во главе с профессором Идрисовым Исмаилом Эльбрусовичем.
Документы в порядке. Оказывается, еще несколько лет назад на Северный Кавказ была завезена стая красных волков с Алтая. К стае присоединилось несколько местных оставшихся волков. Стая прижилась, размножилась, разделилась на две стаи. Идрисов уже несколько лет наблюдает за ними. Это проверено, все соответствует действительности. Эксперимент по восстановлению поголовья красного волка на Кавказе находится под патронатом комиссии ЮНЕСКО. Два человека с профессором – его рабочие.
У всех есть оружие – старенькие двустволки-«горизонталки». Сейчас такими редко кто даже из охотников пользуется. Все предпочитают «вертикалку», наверное, из-за более брутального вида; я так полагаю, охотники тоже иногда эстетику любят. Короче говоря, пропустили мы их через перевал. Данные с документов я переписал. Майор Коваленко отправлял к вам запрос на этих людей, и, к моему удивлению, оказалось, что оба входили когда-то в банду «Красные волки».
Вот здесь я вижу какое-то противоречие. Вы утверждаете, что это была даже не банда, а своего рода философское общество. По внешнему виду я бы не отнес этих рабочих к высоким философам.
– Я не утверждаю, что банды не было, – возразил капитан Нурмагомедов. – Банда начала формироваться и вооружаться, хотя что-то серьезное сделать они не успели, мы пресекли их деятельность в самом начале. Единственное, что мы могли предъявить членам банды, это «часть вторую двести двадцать второй»[9].
Но согласно закону эта статья не применяется, если оружие было сдано по амнистии и у подозреваемого нет за спиной тяжких преступлений. В нашем случае как раз и была применена амнистия. То есть бандиты уже знали, что они все под контролем, и сдались все разом, словно по чьей-то команде. Причем оружие на пятьдесят процентов было вышедшим из строя, требующим ремонта. Но доказать, что у них имелось и другое оружие, оказалось невозможным.