Чем этот документ отличается от обычных подобных работ, так это отсутствием религиозной составляющей, на которую делают упор ваххабиты. О вере здесь сказано всего несколько раз, да и то, можно сказать, вскользь.
– А что там главное? Смысл какой во всей программе?
– Главное здесь – объединение всех культурных и национальных ценностей различных народов Северного Кавказа и осознание населением собственной идентификационной значимости. Но все это достаточно старо, кроме выражения самой мысли, почему движение назвало себя «Красные волки».
Настоящие красные волки, когда они жили на наших землях большими стаями, никого не боялись, наоборот – их боялись все. Они охотились так, словно стая была единым организмом, зная, кому, когда и в каком месте следует находиться, жертвовали во время охоты собой, чтобы сделать общее дело. И это давало плоды. Автор, проводя аналогию, говорит, что все народы Северного Кавказа, объединившись в одну стаю и помогая друг другу, могут никого не бояться.
И нет такой силы, которая смогла бы победить их.
– Какая-то правда в этом есть, – согласился Шереметев, – только правда эта очень однобокая. Победить народы Северного Кавказа будет трудно. А зачем их побеждать? С кем они воевать собираются?
– Весь разговор в брошюре, как я ее понял, сводится к созданию отдельного от России государства, хотя откровенно об этом не говорится.
– Ну хорошо. Ну создадут такое государство. А надолго ресурсов хватит? Сейчас проводятся какие-то программы по развитию промышленности.
Оплачиваются они из бюджета России. А из какого бюджета будут оплачиваться программы развития отдельного государства? Я так понимаю, что предполагается оплата из различных фондов в США и в Евросоюзе. То есть налицо откровенная попытка повторить грузинский сценарий, когда США и НАТО, в надежде на создание военных баз рядом с южной российской границей, оплачивали ненависть грузинских правителей к России. Но в чем смысл такого поворота событий? Те или другие оплачивают, какая разница? А разница в том, что, если не будет оплачивать Россия, будут оплачивать западные страны, но им за это тоже следует платить, предоставлять землю под военные базы.
То есть в случае военного конфликта страна, где эти базы размещены, автоматически становится первой жертвой, потому что будет уничтожена вместе с этими базами.
– Вы меня пытаетесь убедить? – усмехнулся капитан ФСБ.
– Это все я и сам знаю.