Для меня, человека, который только с фактами работает, даже посторонние, непривычные вопросы, но для вас, наверное, нет, хотя вы тоже факты собираете. Вот мы имеем банду и имеем на той же территории крупную стаю красных волков. В состоянии они напасть на бандитов? Опасны ли красные волки вообще для человека?
– Смотря, с какой стороны к ним подходить, – тут же ответил профессор. – Сами они, естественно, нападать на людей не будут. Вся мировая практика изучения красных волков, хотя и изобилует слухами, не имеет ни одного документально подтвержденного факта нападения красного волка на человека.
Но если кто-то будет их, как говорят в просторечьи, доставать, волки сумеют за себя постоять. Стая красных волков – это очень мощная сила. Красный волк, как, впрочем, и обыкновенный серый, предпочитает на охоте только рвать жертву. Правда, серые волки имеют привычку, например, уцепившись за шею оленя, повиснуть там, чтобы помешать бегу. Красные волки так никогда не делают. Они нападают, рвут в прыжке горло и сразу отскакивают в сторону.
Такая тактика позволяет им справляться с самыми сильными хищниками, поэтому все дикие звери, кроме слона, уступают дорогу стае красных волков – и тигры, и буйволы, и медведи, и кабаны. Но если для серого волка человек тоже может быть добычей, то красный волк, поскольку он собака и более сообразителен, чем серый собрат, умеет просчитывать последствия своих действий. Это вообще свойственно собакам. Все собаки – врожденные телепаты, умеют читать человеческие мысли и легко определяют, что вооруженный человек представляет угрозу.
Вооруженный человек сам сигнализирует красным волкам о том, что он опасен. И они легко определяют степень опасности, наверное, даже понимают разницу между автоматом и двустволкой. Но понятие опасности от человека заложено в красных волках на уровне устойчивых рефлексов, поэтому они не ищут человеческого общества.
– Но вы-то к ним именно с двустволками ходили.
– Во-первых, окажись у меня и у моих рабочих в руках автоматы, вы бы нас расстреляли на подходе к перевалу.
Научной экспедиции, как и простым охотникам или туристам, иметь автоматическое оружие не разрешается. Это вы сами прекрасно знаете."
"– Да, здесь вы правы, – не мог не согласиться капитан Шереметев, живо представляя себе картину, как профессор Идрисов со своими спутниками выходят с тропы с автоматами в руках и их просто разносят на куски перекрестными очередями.
– Вот-вот, именно так, – ухмыльнулся профессор.