Хозяйка забытой усадьбы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Стоило порадоваться, что в кладовой сохранились залежи специй. Завтра займемся инвентаризацией.
А пока нужно было привести дом в порядок хотя бы частично.
И найти уже эти проклятые ключи!
Сказать, что к вечеру мы с Марсией валились с ног от усталости, – сильно приуменьшить действительность.
Я злилась, что с таким уровнем дара, как у меня, проходилось многое делать руками. И злилась на родителей, что не посчитали нужным обучать меня магии. В пансионе уроки были, и бытовую магию мы на них изучали. Однако для того, у кого базовых знаний не имелось, это было нелегко.
– Ну как же так? Неужели я глупее других?
– У нас всегда хорошо выходит то, что нам нравится делать, и наоборот: мы любим делать то, что у нас ладится, – успокаивала она меня. – На кухне тебе легко дается бытовая магия, думаю, что потому что готовить нравится. А вот к уборке душа у тебя не лежит, и ты не можешь исправить поцарапанный лак на комоде.
Только вот сейчас речь не шла о том, что меня больше радует.
Жить в грязи и разрухе меня совершенно не прельщало, поэтому после того, как Марсия на моих глазах сотворила главное волшебство – разожгла печь, и мы нагрели воды, и там, где моя магия была бессильна, мы мыли и терли вручную.
К счастью, вымести пыль из дома, очистить стекла и зеркала и привести в порядок портьеры мне удалось заклинаниями. Это определенно сэкономило нам время. А вот застарелые пятна и забившиеся стыки плит на полу первого этажа заставили нас попотеть.
"Однако дел была еще масса: рассохшаяся мебель, потрескавшаяся обивка, люстры… Нужно было разобрать шкафы и комоды, расчистить чердак…
Выбившись из сил, мы с Марсией осознали, что вдвоем будем убираться неделю. А ведь еще есть сад и заросший огородик. В общем, после того, как мы отдраили спальни, было решено остановиться на кухне.
Там дело у меня спорилось значительно быстрее. И горшки заблестели, Марсия их только уксусом протерла. И ложки-вилки засияли, ножи заточились на славу.
Тем более, что на ужин пошли остатки буженины и булочки. Остывшая выпечка тоже оказалась не так хороша, как мне показалось на голодный желудок. Корка стала твердой, тесто внутри влажным и тяжелым.
Утром стоит проверить колбасы в погребе, и, если они действительно не испортились, можно их съесть с яйцами.
А вот испечь хлеб я решила попробовать сегодня.
Да и на кухне у печки было теплее всего.