Ольга Шах — «Иван-царевича не надо (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Иван-царевича не надо (СИ) читать онлайн

Автор: Ольга Шах
Обложка книги Иван-царевича не надо (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Итак, старая, старая сказка…да на новый лад. И попасть в эту сказку оказалось до обидного легко- всего один неверный шаг по неверной тропинке и вот, пожалуйста! Я, Катя Салтыкова в роли Красной Шапочки, Серый волк в наличии. не хватает только Ивана — царевича. А может, ну его, царевича-то? И без него оказалось проблем невпроворот.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Посетил и скотобойню. Там про желатин знали, но не занимались им — не было спроса. Поскольку Андрей оставил заявку и часть оплаты в виде аванса, то пообещали в течение месяца прислать заказанный товар. Вот и хорошо! В отличие от заморского агара, местный желатин будет все равно дешевле.

Конечно, в ночь я не отпустила своих гостей, оставила их у себя. Только утром, после завтрака, они двинулись к себе в Федоткино. Погода, слава Богу, не ухудшилась, ветер немного уменьшился, гнал по небу небольшие облака, особого тепла не было, но и дождя тоже.

Поэтому за коляской Заварзиных пара лошадей тянула нашу жатку, двое обученных обращаться с нею крестьян сидели в телеге, так же как и Яков Семёнович. Надо помочь соседям, тем более что почти теперь все эти земли наши общие.

И понеслась уборочная во все лопатки. Порой мне казалось, что время в сутках то уменьшалось, то увеличивалось на пару — тройку часов. Но все зерновые мы успели убрать до непогоды, и теперь под крышей можно спокойно домолотить зерно, просушить его и провеять.

Успели убрать свое зерно и мои крестьяне, что не могло не радовать, меньше потерь зерна — больше будет муки для хлеба в течение года.

С помощью нашей новинки успели с уборочной и в поместье Заварзиных. Выпавшие впоследствии погожие деньки мы потратили на выкопку картофеля. Несмотря на пробную посадку и все перипетии, выпавшие на это поле, урожай был отличный. Подсушив клубни, сразу провели калибровку — отложили семенной материал, часть продуктового картофеля — для собственного потребления, оставшиеся я поделила сразу на две части.

Одну часть повезём в Москву осенью, а вот вторую часть будем продавать весной, когда повысится цена и спрос. Точно так же поделим и зерно.

Крупяные культуры — тут нам и продавать нечего, самим бы свои нужды перекрыть. Сеяли их в каждом хозяйстве, но понемногу. В основном это были просо и овес. Я надеялась в первопрестольной найти семян гречи. Ещё проблема была в том, что крупорушка на всю волость была одна, за Вестинками. Поэтому на очередном собрании нашего ООО мы задумались о постройке на следующий год собственной крупорушка на речке Пчелке.

Ещё одно важное решение мы приняли на этом собрании. Мы решили в этом году отказаться от продажи своих запасов прасолам. Не хотелось, затратив столько трудов, продавать все это по низким ценам. Мы решили, что массовый товар — зерно и то, что мы можем ещё добавить, повезём сами большим обозом. Конечно, некоторые сомневались, было страшно отойти от привычных действий.