Екатерина Валерьевна Мaртынова — «Исповедь узницы подземелья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Исповедь узницы подземелья читать онлайн

Обложка книги Исповедь узницы подземелья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
30 сентября 2000 года я ушла из дома наивной школьницей, девственницей. А вернулась домой 4 мая 2004 года – женщиной с истерзанным телом, но с душой, которая сохранила веру в людей, в добро, в любовь. День Веры, Надежды и Любви стал черным днем моей жизни. Но именно Вера, Надежда и Любовь помогли мне выжить и выйти из тяжелейших испытаний – Человеком.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Меня глубоко возмущает, как легко общество готово возложить ответственность за подобные случаи на самих девочек: «слишком короткая юбка», «слишком глубокий вырез», «слишком высокие каблуки», «нечего по ночам шляться», «не пошла бы в клуб, ничего бы и не случилось», «нормальная девушка не пойдет с незнакомым мужчиной на свидание!» – аргументов множество.

Ведь точно так же и про меня говорили: «Сама виновата, что пошла на вечернюю дискотеку, сама виновата, что села в машину к незнакомцу, сама виновата, что согласилась выпить, за что боролась, на то и напоролась!» – бесконечный круг «самавиновата» просто может свести с ума! Людям проще обвинить девочек в развратном поведении, в том, что они «сами спровоцировали насилие в отношении себя» – и эти и ограничиться.

По моему глубочайшему убеждению не несчастные совращенные дети (а подростки – это дети!) не должны вообще становиться предметом обсуждения! Виноваты прежде всего взрослые мужчины и женщины, которые совершают насилие над ребенком или которые попустительствуют своим невмешательством совершаемому насилию! Да, на примере моей истории можно дать девочке-подростку урок безопасности, рассказать, как не надо поступать: не разговаривать с незнакомцем, не садиться в чужую машину и так далее.
Но ни в коем случае ответственность за факт насилия не должен возлагаться на жертву!

Еще меньше мне хотелось молчать, когда я спустя два года после нашего освобождения узнала историю австрийской пленницы Наташи Кампуш.

Сначала я вообще не поверила, что такое возможно – восьмилетний плен в подвале у маньяка. Мне не верилось, что такие люди вообще существуют, я думала, что Мохов один такой… Я начала сравнивать – и наши две истории были так похожи! Вплоть до деталей! Когда я смотрела сюжеты в новостях, рассказывающие о Наташе, я не верила своим ушам! Было только два различия.
Она провела в плену восемь лет и была одна, а я – четыре года и вместе с подругой по несчастью… Не знаю, честно говоря, удалось бы мне сохранить рассудок, если бы я сидела в том подвале одна или нет…

Самое главное, что я старалась донести до людей на своем примере, – это то, что никогда нельзя забывать об осторожности. Быть внимательными к окружающим, ведь быть может, они являются для кого-то последним шансом на спасение.