Екатерина Валерьевна Мaртынова — «Исповедь узницы подземелья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Исповедь узницы подземелья читать онлайн

Обложка книги Исповедь узницы подземелья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
30 сентября 2000 года я ушла из дома наивной школьницей, девственницей. А вернулась домой 4 мая 2004 года – женщиной с истерзанным телом, но с душой, которая сохранила веру в людей, в добро, в любовь. День Веры, Надежды и Любви стал черным днем моей жизни. Но именно Вера, Надежда и Любовь помогли мне выжить и выйти из тяжелейших испытаний – Человеком.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Несказанно он мягок и нежен,Своим пухом, прильнувшим мне к коже.Пусть твердят, что такая одеждаНа планете Земля невозможна.Сотни петель она завязала,Между спиц натянув свою пряжу,И мне свитер из снега связалаИ, даст Бог, не один еще свяжет.Я кружусь под ее снегопадом,Не покрытая шалью, босая.А прохожие мрачные взглядыНа мой облик украдкой бросают.Опостылело в душ миллионахИз-за сходства слепого теряться,Хочу каждому став незнакомой,Из толпы заводной выделяться.Пусть хотя бы тот свитер из снегаМне поможет своей новизною.

И под солнцем, разбуженным небом —Постепенно растает весною…Однажды Мохов принес мне альбом, обложку которого украшала сцена из мультфильма «Ну, погоди». Она мне так понравилась, что я нарисовала гуашью эту картинку на одной из стен бункера. Позже в нашей темнице появилось улыбающееся солнышко и плывущие по небу облака. Со временем картинки заросли плесенью, и это выглядело еще более мрачно, чем пустая стена.

На каждый день рождения близких я посвящала им стихотворение, где поздравляла с праздником и обещала вернуться.

Я верила, что когда-нибудь почитаю им эти четверостишия.

С малых лет я любила тебя всей душойИ ждала, что приедешь в наш дом невзначай.С малых лет я хотела быть рядом с тобойИ боялась холодного слова «Прощай».Я стеснялась тебя, и ком в горле стоял,Когда ты, обнимая меня, улыбалась,Мне казалось всегда, что рождалась печаль,В твоих добрых глазах растворяясь.Может быть, от того, что так много дорогВ наших жизнях разлукою стали…Но на этот вопрос нам ответит лишь Бог,Я же честно скажу, что не знаю.

Буду верить всегда, что увижу тебяИ в объятиях нежных заплачу.Ты поверь, что надежда есть у меняНа святую, как ангел, удачу.И без слов мы поймем перемены в судьбе,И без фраз ощутим счастье это.Я хочу подарить свою веру тебе,Окруженную солнечным светом.С малых лет для меня ты была дорогойИ сжималось сердце при встрече.С малых лет я гордилась как мамой тобойИ поверь мне, что будет так вечно."

"Прошло еще одно подземное лето. Возможности сбежать из своего плена у меня совершенно не было.

Редкая вылазка к окошку. подышать свежем воздухом не давала не единого шанса осуществить побег. Во-первых, порог люка едва ли доставал мне до груди, тем самым препятствуя быстро выскочить на улицу. Во-вторых, Мохов всегда крепко сжимал мое предплечье, давая понять, что он держит все под контролем. Мне казалось, что любые попытки бороться с ним были бы нелепы – в этой схватке я бы явно проиграла и, скорее всего, была бы наказана за бунт.