Бакалавр Зот — «Гранит науки. Том 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гранит науки. Том 4 читать онлайн

Обложка книги Гранит науки. Том 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мда… Вырубило меня на славу, долго на койке провалялся. Но вроде как живой и то хорошо. Пора возвращаться к делам, которых накопилось немало.Не понравилась мне информация, которую я узнал от осколка своей души. Но зацикливаться на этом смысла нет, лучше сосредоточиться на спасении этого мира и возможности дожить до глубокой старости.Так, скоро женится Вячеслав, мой вассал. Еще мне надо заняться ремонтом своего поместья и наладить отношения со второй невестой. Японцы еще эти, с ними тоже что-то надо делать. Ах да, скоро мне стукнет восемнадцать, это очень важно — пробудится моя особая магия и вероятнее всего мне окажут честь поговорить с духами-хранителями.И почему мне кажется, что я достаточно скоро столкнусь с кучей проблем, которые мне придется решать?…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Князь о вас меня не предупреждал, так что, учитывая потенциальную опасность, которую вы представляете…

— Вот бумаги подтверждающие мои слова!

Он передал мне несколько листов бумаги которые я тут же принялся изучать. И блин действительно — все эти люди бывшие слуги рода Потёмкиных. Просто слуги, несколько гвардейцев и магов. По бумагам они получали вольную, закреплённую печатью князя, поставленной на одной из бумаг. От печати, кстати, веяло магией. Не подделка, это точно.

В конце концов я наткнулся на записку:

«Тебе явно не помешает помощь.

»

Написано рукою князя, это точно. Получается князь решил не ждать целый год, а уже прямо сейчас отдал практически всех своих слуг мне? Приятный сюрприз, мне сейчас действительно ох как не хватает опытных людей что обеспечат безопасность поместья и моих невест. Но ведь можно было позвонить и предупредить меня об этом, а?! Вон, совсем дело едва не кончилось пальбой. Ух!

— Судя по бумагам вам дали вольную, — подметил я, возвращая бумаги.

 — Чего ж вы сюда припёрлись? От клятв вас освободили, денег должны были дать. Жили бы свободные от всяких обязательств."

"— Если не считать просьбы князя, то нам ведь и податься практически некуда. Да, мы все тут люди не бедные — князь всегда к нам хорошо относился и хорошо платил нам верную службу. У каждой семь есть недвижимость в городе и деньги, чтобы спокойно прожить несколько месяцев вообще не работая. Но что нам делать дальше? Всё равно ведь по итогу придётся идти наниматься служить какому-нибудь роду.

Нас слишком много, чтобы один род принял всех вместе, так что придётся разойтись. И отнюдь ен всем повезёт найти работу у таких аристократов, что имеют хорошую репутацию и не относятся к своим слугам как к рабам.

Ха, ну хоть не стал заливать, что они сюда пришли исключительно из-за просьбы князя. Я бы ему не поверил. Нет, приди сюда всего лишь несколько человек, то я бы поверил этим словам. Всегда есть люди, отличающиеся особой верностью за что их все и ценят.

Только вот большинство всё же думает о себе родимых и ищет место, где им было бы хорошо. И нет, я это говорю не в упрёк кому-либо. Любой человек сам кузнец своего счастья и имеет право добиваться лучшей жизни для себя и близких.

Так что, сказав правду о своём положении, этот человек смог получить немного доверия с моей стороны. Соври он мне и я бы даже не подумал взять его к себе в слуги.