Дворянская кровь 3. Партизан читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Опять же, пресловутые два зайца и здесь прослеживаются. Во-первых, ослабим противника, во-вторых, поднимем в тех краях благосостояние наших людей. Глядишь, со временем народ сам туда начнет проситься. Слухи-то распространятся.
Все это осуществимо при условии, что в тех краях будет находиться толковый руководитель. Там вообще можно много чего намутить. А если наладить постоянное сообщение с колониями в Америке, то можно превратить этот край в цветущий.
Часа два мы обсуждали ситуацию и строили планы.
— Как ты смотришь на то, чтобы стать этим самым наместником?
Как бы боясь, что я сразу откажусь, он затараторил:
— Нет у меня другой кандидатуры. Даже представить не могу, кто сможет справиться с подобной задачей.
Он ещё что-то говорил, а я задумался:
— Честно сказать, предложение мне понравилось. Ведь когда-то я мечтал именно о развитии Дальнего востока, строил планы. Но без семьи я теперь в принципе никуда не поеду.
Я очнулся от раздумий, когда возмущенный император спросил строгим голосом:
— Да ты меня не слушаешь что-ли?
— Знаешь, Саша.
Еще будучи во Франции, я заметил, что, когда начинал императора называть по имени, он мгновенно становился очень серьёзным и сосредоточенным. Вот и сейчас, он сразу подобрался и стал строгим.
— Мне твоя идея очень нравится. Но есть несколько моментов, которые надо прояснить сразу. Без разрешения некоторых вопросов и затевать ничего серьёзного не стоит.
Первое — это вопрос самостоятельности в принятии решений и свободной торговли любым товаром в тех краях. Ты правильно понял. Я сейчас говорю о мехах и драгоценных металлах. Без нормальной торговли смысла мне там находиться не будет. Как не будет и нормального развития территорий.
Второе — это деньги. Зависеть от метрополии и ждать, привезут достаточное количество монет или нет, глупо, непродуктивно и неприемлемо. Их нужно будет чеканить и печатать там, на месте.
Третий вопрос — самый главный. Это люди. Без достаточного количества переселенцев нет смысла что-то затевать.
Про доставку туда жены с ребёнком, как и про её согласие, я вообще не говорю. Без семьи я теперь никуда.