Говорят, они плавали даже в Новые Земли отсюда (очевидно, Грегор имеет в виду Северную Америку, по некоторым данным, викинги плавали туда гораздо раньше Колумба). Но уже лет десять, как все викинги отсюда снялись и уплыли на Новые Земли. Но местные здесь селиться не хотят, говорят, что после язычников здесь место нечистое.
Я хмыкнула. Каким образом может стать место нечистым, если на нем жили люди с другой верой в многобожие — непонятно. Тогда у нас можно половину России объявлять нечистой. До принятия христианства на Руси очень даже неплохо существовал целый пантеон различных богов и ничего.
Да у нас до сих пор в народе существуют праздники с тех самых, языческих времен — ночь Ивана Купалы, колядки на Рождество, Масленица… Но какая-то мысль у меня мелькнула по ассоциации викинги — Америка, но тут позвали обедать и я эту мысль упустила."
"К вечеру мы и добрались до моего поместья. Восторг и разочарование вместе… Холмы вокруг небольшой долинки были высокими, с различными обрывами и разрезами породы. В основном, это были различные глины, от белых каолиновых пластов, рыжих гончарных глин, небольшой пласт в одном месте зеленовато-голубоватой бентонитовой глины, до ярко-красных и малиновых глин.
Теперь понятно, почему поместье называется Малиновая пустошь. От цвета глин. А пустошь — потому что пригодной, пахотной земли совсем небольшие участки в долине. Остальное — неудобья на склонах холмов, брошенные, заросшие какой-то травой поля. Завтра все осмотрю внимательнее, а сейчас день клонится к закату, нужно устраиваться в доме.
Вот дом вызывал наибольшее разочарование. Почему-то мне представлялось, что это будет типа старорусской помещичьей усадьбы или, в крайнем случае, имения американских поселенцев. А здесь это был старый, с одним разрушенным полностью крылом, замок, сложенный из серых, местами поросших мхом, камней. Узкие окна — бойницы, стрельчатые проемы, широкие трубы каминов на, местами просевшей, крыше, кое-где с осыпавшейся черепицей. В таком замке обязательно должны водиться фирменные семейные привидения.
Колодец во дворе, облицованный все тем же камнем. Вот им видимо, пользуются, там протоптана узкая тропинка. Присутствие людей выдавал и небольшой дымок, курившийся над одной из труб. Что там позади дома — мне отсюда не видно. Охранники спешились, и один из них повел лошадей в одно из деревянных зданий, оказавшихся конюшней. А нашу повозку телегу с вещами подогнали прямо к невысокому, но широкому крыльцу и начали шустро выгружать вещи.