Ольга Шах — «Леди Малиновой пустоши»: читать онлайн бесплатно полную версию

Леди Малиновой пустоши читать онлайн

Автор: Ольга Шах
Обложка книги Леди Малиновой пустоши
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
АннотацияКаково это попасть из нашего двадцать первого века, из золотой клетки обеспеченной жены бизнесмена, откуда я, собственно и не рвалась, в средневековую Шотландию? А вот попробуйте и узнаете! Ещё имея из дополнительных опций пятилетнего сына и старую няньку. Плюс (или минус?) погибшего мужа и жадную родню, обобравшую меня практически до нитки. И вот, когда я уже почти все поправила в делах, появляется Он! Кто, говорите? Муж? А эта дама кто? Жена моего мужа? Ну, я сейчас тут всем покажу семейно — родственные отношения!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как я поняла, местная знать предпочитает проживать в замках, поместьях, в общем — за городом. Теперь уже мое поместье тоже расположено в сутках езды от Даблитти. Сегодня ночуем в городе, в ночь ехать не стоит, дорога с ухабами, да и фары у лошадей по их ТТХ не предусмотрены. Устроившись в небольшой гостинице, пошли осматривать город. Ничего особенного, несколько магазинчиков и мелких лавочек, небольшой рынок, несколько разных мастеров, типа обувщик, ювелир, аптекарь, оружейник, кабинет лекаря, мэрия, большая католическая церковь и маленькая пресвитерианская (это церковное учение, в отличие от нашей реальности, так и не получило в Шотландии широкого распространения), начальная школа.

Ещё имелась одна портниха на всю округу и небольшая винокурня, принадлежавшая клану Мак-Дугласов. Как помнится, гид на экскурсии рассказывал, что именно этот клан начал первым в Шотландии производить односолодовый виски. Да, чуть не забыла. Ещё было несколько пабов, где проводила свое время мужская часть населения городка и штуки три таверны.

Успели мы посетить и местный рынок. Там я запаслась провизией на ближайшие дни, вряд ли кто в поместье ждёт меня с распростёртыми объятиями и вопрос — есть ли там продукты? А ещё, неожиданно увидела двоих крестьян, торговавших семенами овощей. Не могу сказать, что я завзятая дачница или сельская жительница, но в детстве каждое лето проводила у бабушки в деревне и элементарными навыками обладала. Так что, решив, что не Боги горшки обжигают, я приобрела разных семян, даже которых и не знала.

Может, Иннис чего подскажет.

Вот так и начался последний этап нашего пути. Проехав примерно с половину, остановились на обеденный отдых. Пока сегодня обед готовила Иннис, я внимательно оглядывала округу, но далеко от стоянки не отходила. Высокие холмы уже вовсю зеленели, лиственные леса тоже были покрыты светло-зелеными листочками, лишь хвойники на их фоне смотрелись темными островками.

В стороне от проезжей дороги виднелась какая-то заброшенная деревушка и река, рядом с деревушкой. Место красивое и удобное, но почему заброшенное? Наверное, я сказала это вслух, потому что сопровождавший меня тот самый седой охранник, Грегор, бывавший ранее в этих краях, тихо ответил мне.

— Это деревушка викингов. Раньше их поселений было много на западном побережье, да и на Оркнеях и Гебридах их тоже много. Они давно здесь живут.