Черный Маг Императора 4 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Темников, ты, что ли? Ну заходи, чего встал, — сказал он и добавил из пробирки несколько капель в какой-то бордовый эликсир. — Я-то думал хоть на каникулах ученики от меня отстанут и дадут наконец спокойно поработать, но нет… Лезут, как будто им здесь медом намазано…
Врет, конечно. Никто к нему в лабораторию без особой нужды не наведывался. Дураков нет. Только когда крайняя необходимость для этого возникала. Вот как у меня сейчас, например.
— Что стоишь как столб, Максим? Рассказывай, чего тебе не отдыхается как всем нормальным ученикам? Или что, тебя какой-нибудь добрый человек на несколько дней летних отработок оставил?
В этот момент бордовый эликсир сменил цвет на ярко-розовый и Щекин усмехнулся:
— Гляди-ка, сработало… Надо же… — он вставил пробирку в штатив, снял перчатки и посмотрел на меня.
— Да нет, что вы… — мотнул я головой и поспешно добавил.
— Ну еще бы, в твоем-то возрасте, — хмыкнул он и присел на краешек стола.
— Я к вам по делу. Мне один учебник нужен из библиотеки, а она закрыта.
— Само собой, начались каникулы, если ты не заметил. Администрация считает, что таких учеников, которые летом захотят в нее заглянуть, в «Китеже» не так много, — сказал он. — Сейчас же только пятый курс здесь, а для них, как ты знаешь, отдельная библиотека полагается.
— Вот я как раз по этому вопросу…
— Нет, Темников, из библиотеки пятого курса ты книг не получишь. Здесь я тебе помочь ничем не смогу.
— Да нет, Борис Алексеевич, мне нужна книга из нашей библиотеки. Учебник по древнему некромантикуму. Его же вроде бы с третьего курса изучать начинают? — вздохнул я. — Хотел вот почитать на досуге, мастер-смотритель говорит, что не положено. Ключ ведь только у него, мне так Ника Львовна сказала.
— Решил позаниматься летом? — удивленно вскинул бровь Компонент. — Ну что же, похвально. За последние несколько лет прямо впервые вижу такое рвение. Ну а почему к Громову не пошел? Он же мастер темных классов, а не я.
— Ну… Просто боюсь, что не разрешит, а мне очень надо.
— Хмм… Любопытно… С каких это пор в глазах учеников я стал добрым дяденькой к которому можно обратиться за помощью? — усмехнулся Щекин.
— Разве нет? Мне вот вы никогда не отказывали.