Денис Ратманов — «Вперед в прошлое 2 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вперед в прошлое 2 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Вперед в прошлое 2 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мир накрылся ядерным взрывом, и я вместе с ним. По идее я должен был погибнуть, но вдруг очнулся… Где? Темно перед глазами! Не видно ничего. Оп – видно! Я в собственном теле. Мне снова четырнадцать, на дворе начало девяностых. В холодильнике – маргарин «рама» и суп из сизых макарон, в телевизоре – «Санта-Барбара», сестра собирается ступить на скользкую дорожку, мать выгнали с работы за свой счет, а отец, который теперь младше меня-настоящего на восемь лет, завел другую семью. Казалось бы, тебе известны ключевые повороты истории – действуй! Развивайся! Ага, как бы не так! Попробуй что-то сделать, когда даже паспорта нет и никто не воспринимает тебя всерьез! А еще выяснилось, что в меняющейся реальности образуются пустоты, которые заполняются совсем не так, как мне хочется.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Боря рисует, у него талант.

Повисло неловкое молчание. Дед был в шоке и не находил правильных слов.

— Давай я завтра позвоню.

— Только не теряйся больше! — взмолился дед.

— Обещаю не потеряться, — сказал я. — До завтра, дедушка Шевкет.

Я сбросил вызов и положил трубку. Баба Валя проговорила из комнаты:

— Шевкет хороший был мужик, совестливый. Жаль, что они с твоим отцом поссорились.

Блин, все все знают, кроме меня, даже соседи.

— Спасибо, бабушка Валя! — Я оставил деньги на тумбочке. — Вот пятьсот рублей, если вдруг насчитают много.

И еще… Позвоните дочери. До свидания.

Я вышел на лестничную клетку. Куда теперь? Побыть с мамой или — в подвал? Домой в любом случае надо зайти — там журналы, купленные для друзей, да и маме наверняка интересно, чем закончился мой звонок.

Глава 18

Подвал — мой дом родной

Мама меня ждала, вышла в прихожую, вытирая руки о фартук.

— Ну?

— У бабы Вали рак. А дед вроде нормальный, адекватный. Он помнит, когда у меня день рождения, прикинь?

— Обрадовался? — улыбнулась мама.

— Еще как! Я ему рассказал про твою проблему. Он пригласил в гости. Сказал, живет один. Ты его видела вживую? Какой он?

— Не видела, — качнула головой она. — А у тети Вали рак… чего?

— Легкого, на ранней стадии. Ее тоже должны вылечить, она вовремя спохватилась.

В детской я сложил журналы и плакат в пакет и побежал на базу, то есть в подвал. За поворотом, где не так давно на меня напали гопники, я услышал далекий вой трубы, барабаны и звон ударных тарелок.

Опять труба, барабаны и вроде — тромбон.

Праздник на площади, что ли? Нет. Мелодия похожа на похоронную. Отдают честь воинам, погибшим во время войны? Дата подходящая, 22 июня — день нападения Германии на СССР."

"Взбежав на пригорок, я увидел похоронную процессию во главе с оркестром, вытекающую из поворота, где Илюхин дом, к иномаркам, припаркованным на пустыре. Там же стояли два «рафика» и катафалк. Это кого хоронят с такими почестями?

Но когда я спустился, гроб уже погрузили в катафалк, и люди — в основном молодые — рассаживались по машинам.

По дорожке из гвоздик я направился к Илюхиному дому. Кто у них такой богатый?.. А нет, не у них: гвоздики тянулись вдоль трассы, а не сворачивали во двор.

На детской площадке я увидел Алису, качающуюся на детских качельках. Скр-р-р, скр-р-р — скрежетали они. На ней была черная майка, черные короткие шорты, на шее — лента с серебристым сердечком.

Подбор книги