Виват, император. Часть 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
О нападении будешь думать потом, когда поймёшь, с чем столкнулся, а так… защиту не снимай и держи на своих бойцах.
Жёсткий взгляд, жёсткий тон, и куда делся обычно добродушный дедушка?
Я даже от страха сглотнул, такая резкая перемена этого чела, которого, в своё время, я как лоха, ну, я так считал, на умения разводил?! Ой, что-то подсказывает мне, что темнят тут многие, и кто-то меня тут не просто втёмную, а по-чёрному вслепую использует, да так красиво ещё всё подстроил, что не отвертеться теперь!
Словно читая мои мысли, дед, который уже давно и не дед, а бедующий молодой папаша, напоследок произнёс:
— Я отдал тебе всё, что мог.
— Кто?, — вырвалось у меня.
На что получил только усмешку, на этом умном, хотя и уставшем от вечной жизни, лице непонятного мужика.
— Узнаешь. Чувствую, что дойдёте.
Я напрягся.
— А выйдем?, — голос дал петуха.
И снова усмешка ответом.
— На всё воля богов!, — как-то уж слишком размыто ушёл от ответа мой нежданный собеседник. — Поспешай… у вас не столь и много времени осталось. Эликсиров возьми с собой побольше. Сил магических вам потребуется очень много. На простое оружие надежды мало, да и не совершенно оно у вас.
Оп-па!
А вдруг?
— Так дай совершенное!, — попросил я наудачу.
Оскал мне ответом.
— Дверь в подвале ты уже знаешь где. Сходи, возьми!, — предложил он, от чего я даже отшатнулся от него. — Там то, чего не должно быть в этом мире! Никогда!, — произнёс он. — И пока я существую… оно не выйдет. И помни об этом, кто бы тебе ни предложил туда сунуться. Никогда, никогда не соглашайся, а лучше просто всё забудь! Но со Шварцем вы сильны, когда вместе и поддерживаете друг друга. Как воины пока, конечно, почти никакие, но как магам вам доверять можно, хотя и нет той уверенности и опыта в ваших действиях, как у старых, опытных пройдох.
Я, ошарашенный, постоянно оглядываясь на хуторянина, побрёл по своим делам, о которых, если честно, после такого разговора и подзабыл. Но вот про эликсиры мне настоятельно напомнили, а потому, все готовые фляжки и даже молоко от Дуняшек забираем.