Анна Бигси — «Вернуть нельзя, забыть невозможно»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вернуть нельзя, забыть невозможно читать онлайн

Обложка книги Вернуть нельзя, забыть невозможно
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
– Твой муж погиб. Мне очень жаль…Мир разлетается на миллионы осколков.– Тело еще не нашли, но…– Значит, еще ничего не ясно? – перехватываю недоуменный взгляд Павла.– Вик… – он отрицательно качает головой, но меня уже не переубедить.– Это же значит он не погиб! – упрямо цепляюсь за последнюю соломинку. – Это значит пропал без вести!– Я был там… Авиакатастрофа. Никто не уцелел.Нет, нет и еще раз нет! Я не согласна! Это мой муж. Он просто не может погибнуть! У нас скоро родится сын. Ведь он так хотел сына, а я даже не успела ему рассказать об этом.– Этого не может быть, слышишь! Не может! – кричу отчаянно и захлебываюсь слезами. – Ванечка жив. Я чувствую это. И он вернется ко мне!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Складно, но не верю, – с сомнением качает головой. – Темнишь ты что-то…

А вот и не угадал. Моя ложь сшита крепко, не подкопаться. Задираю штанину и показываю ему свою многострадальную ногу. Тихо присвистывает.

– Как ты так?

– Черт его знает, не помню, – говорю то, что должен знать на данный момент. – Головой, видать, здорово приложился."

"Макар трет подбородок пальцами и задумчиво рассматривает меня. Этот дед явно не так прост, как хочет казаться. Что-то тут нечисто, но как его расколоть, я пока не придумал.

– А живешь где?

– У Анисьи…

– Ведьма старая, – плюется он в сторону ее дома. Вот это уже интересно.

– Знаешь ее?

– Кто ж ее не знает, – ухмыляется и отворачивается от меня.

Какое-то время сидим молча. Мне даже начинает казаться, что дед уснул. Надо как-то вывести его на откровенный разговор. Мне нужно больше информации, чтобы разработать план действий.

– Ты-то здесь откуда? – захожу издалека, чтобы не спугнуть. – Мне говорили, что людей здесь не бывает…

– Ты прав, не бывает, – срывает травинку и зажимает между зубами.

 – Места здесь глухие, дюже опасные и всякой чертовщиной населенные. Не каждый решится войти.

– А ты? – осторожно продолжаю тянуть за ниточку.

– А я свое уже отбоялся. Не берет меня ничего.

– Расскажи.

Пронзает меня внимательным взглядом, словно оценивая, достоин ли я его рассказа, и кивает.

– Пятнадцать лет назад дочка с мужем поехали сюда в экспедицию и внучку с собой взяли. Сами погибли, а девчушка сгинула в этих лесах. Так ее и не нашли.

А я пообещал сам себе, перед богом поклялся, что пока не найду внучку, домой не вернусь, вот и скитаюсь то здесь, то там…

Да, ничего себе история. Меня аж передергивает от ужаса. Невольно оглядываюсь, словно нас могут подслушивать. От одной мысли о девочке в лесу становится не по себе.

– Сколько было девочке?

– Три с небольшим…

– Ты правда надеешься найти ее?

Это же за гранью. Не в Маугли же она превратилась. Спустя столько лет найти кого-то невозможно.

– Да ни на что я уже не надеюсь.

 – Макар раздраженно выбрасывает травинку и сжимает голову руками. – Просто привык… смысл жизни, можно сказать.

Закидываю голову, смотрю на пышные кроны деревьев и думаю. Разные кусочки сами по себе притягиваются, образуя цельную картину. Девочка. Анисья. Настя. Да не может этого быть… хотя по возрасту примерно подходит.

– Ты из деревни?

– Нет, я сам по себе. Ладно, мне пора. – Он поднимается на ноги, а меня словно водой ледяной окатывает.

Подбор книги