Светлана Богдановна Шёпот — «Ведьма Вильхельма»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ведьма Вильхельма читать онлайн

Обложка книги Ведьма Вильхельма
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Ульрика Хольм была дочерью простого барона. Любимый отец, беззаботная жизнь, потом магическая академия, которую ей так и не удалось закончить. Отец погибает на войне, и король отдаёт её замуж. Ради того, чтобы королевство получило помощь от эльфов, Ульрика теряет баронство и свободу. Своего мужа она даже не увидела, но сразу поняла, что ему не нужна. Её дорога лежит в пугающий Вильхельм, из которого, говорят, ещё никто не возвращался. По пути, по какой-то неведомой причине она вспоминает свою прошлую жизнь, в которой её звали Ульяна. Как бы там ни было, но сдаваться она не намерена. Не так страшен чёрт, как его малюют!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Дерево в любом случае нужно сушить, иначе со временем оно усыхает, и строение будет деформироваться. Если дерево не обработать, то от влаги оно начнет гнить, не сразу, но всё же. Опять же, если не обработать, то до него могут добраться всякие древоточеры и попросту сожрать дом изнутри. Но самый главный минус дерева — оно горит. Не дай бог пожар и от дома не останется ничего, это хорошо, если остальную деревню не зацепит.

Камень. С этим всё понятно. Времени на обработку булыжников у нас совершенно нет.

Кирпич. Из минусов нужно выделить то, что для такого дома надо будет делать серьезный фундамент.

К тому же нужны печи. А ещё то, что я совершенно не помню, как делать цемент, который просто необходим.

Ещё я помню, что дома делали саманными. Смешали глину, воду и соломы, и вперёд, лепите кирпичики, а потом собирайте из них дом. Минусов у такого дома тоже хватает, это и та же усадка, и слабость к влаге, и долгая сушка.

Так и из чего же строить?

Все свои сомнения я и выложила людям, ничего не утаивая и говоря так, как есть.

Вот тут я и натолкнулась на непонимание. Мол, чего загадывать так далеко? Подумаешь, усядет, поправим. Пожар? Да ладно вам, пожары редкое явления, а если и случиться, так новый дом построим, долго, что ли.

Такое отношение меня несколько покоробило, но это лишний раз доказало мне, что с местными лучше не советоваться, а делать, не спрашивая.

В итоге я приказала строить несколько больших бараков, в которых можно будет переждать сезон дождей. Тесновато, но времени почти не осталось.

Каждой семье по дому мы все равно не успеем построить, даже если будем делать это из дерева. А там может, я вспомню из чего делать цемент, ну или на худой конец то, чем его можно заменить. Если я не ошибаюсь, то цемент можно заменить смесью глины и извести. Глина у нас есть. А известь получают путём обжига известняка или мела. Горы рядом, так что такое там точно должно быть, осталось найти.

Спорить со мной, естественно, никто не стал. Но отдельный дом мне всё же построили, причём так быстро, что я была очень удивлена.

Самое интересное, что строили его, бросив на это все силы. Выбрали недалеко от будущего поселка место, такое, чтобы сам поселок хорошо просматривался, на небольшом возвышение, и меньше чем за неделю сделали мне деревянный дом.

Конечно, это был далеко не замок и не дворец, но первое время сойдёт. Печь сложили из камней, и всё той же глины. Сделали её так, чтобы мне удобно было ставить свой котелок для варки зелий.

Подбор книги