Ведьма Вильхельма читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Госпожа, пойдёмте кушать, — отвлекла меня от размышлений Ингрид.
Я тут же встрепенулась. Кушать хотелось и довольно сильно. От утреннего недомогания не осталось и следа. Я чувствовала себя преотлично.
— Мужчины ещё не возвращались? — спросила, присаживаясь на небольшую лавку, сделанную из двух пеньков и простой, плохо обтесанной доски.
— Нет, госпожа.
Я кивнула, принимаясь за самую обыкновенную и незамысловатую кашу. Память подсказывала, что раньше мы тоже сильно не жировали. Нет, на столе часто было мясо, но изысками здешняя кухня не изобиловала.
После еды я снова принялась ходить и думать. Тревога снедала меня. Я боялась. Всё-таки не так просто взвалить на себя в одночасье судьбы сотен людей. Я никогда раньше не думала о таких вещах, как построить дом в кратчайшие сроки, да так, чтобы он ещё и стоял, не разваливаясь. Не думала, как искать железо, какое дерево для досок лучше, а какое быстро сгниёт.
Да, о некоторых вещах я читала, о чём-то слышала, про некоторые вещи видела в фильмах. Но всё это не то! Опыт, вот что мне не хватало. Видеть, слышать, читать это одно, а делать самой… Нет, никогда до этого мне не нужно было ничего из этого.
Немного прощу было с зельями. Хоть я ещё немного не привыкла к этому, но память Ульрики изобиловала сотнями рецептов, многими томами знаний. Пусть она раньше и не любила учиться и занималась этим практически из-под палки, но прочитанное никуда не делось и сейчас мне очень пригодиться.
Через пару часов пришла первая пятёрка. Я тут же перестала нарезать круги и двинулась в их сторону.
— Что там?"
"— Дык, не нашли мы ничего. Везде эти деревья проклятущие. Ни просвета, ни прохода. Хорошо хоть бурена нет, только деревья эти.
Я кивнула. Расстроилась, но показывать не стала.
— Идите, перекусите, отдохните.
Мужики радостно заулыбались.
— Это мы завсегда.
Расстраивалась не долго. Следующая же пятёрка пришла с новостью, что они нашли нужную поляну. Настроение у меня поднялось ещё больше, когда я поняла — поляна в той стороне, в которой горы. Конечно, до них идти не меньше месяца, но время у нас есть. Если сидеть на месте не будем, то благополучно доберемся и даже успеем к сезону дождей соорудить себе крыши над головой.