Светлана Богдановна Шёпот — «Ведьма Вильхельма»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ведьма Вильхельма читать онлайн

Обложка книги Ведьма Вильхельма
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Ульрика Хольм была дочерью простого барона. Любимый отец, беззаботная жизнь, потом магическая академия, которую ей так и не удалось закончить. Отец погибает на войне, и король отдаёт её замуж. Ради того, чтобы королевство получило помощь от эльфов, Ульрика теряет баронство и свободу. Своего мужа она даже не увидела, но сразу поняла, что ему не нужна. Её дорога лежит в пугающий Вильхельм, из которого, говорят, ещё никто не возвращался. По пути, по какой-то неведомой причине она вспоминает свою прошлую жизнь, в которой её звали Ульяна. Как бы там ни было, но сдаваться она не намерена. Не так страшен чёрт, как его малюют!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но чем может помочь обычная ведунья? Понимаю маг, дунул, плюнул, прочитал заклинание и полгоры снёс. Это я утрирую, конечно, но смысл понятен.

А ведуны таким не занимаются. Мы всего лишь варим зелья. Ещё можем заговаривать болезни. Завораживать, хотя это под большим запретом. Запрет касается только людей. Хотя если заворожение животного будет в последствие нести опасность для жизни человека, то это тоже запрещено.

Некоторые могут гадать и пророчествовать. Дар этот очень редкий и сложный. Практически никто его не развивает, так как на это требуются десятилетия.

Да и так по мелочи всякое.

Но это не идёт не в какое сравнение с магами, которые кидаются огненными шарами, ледяными сосульками, которые возникают из ниоткуда. Помню, читала в библиотеке академии, что раньше были маги, которые могли преодолевать громадные расстояния в долю секунды.

Ага, память Ульяны подсказывает, что они просто телепортировались или же строили пространственные порталы. Вот тоже странность в прошлой жизни ни магии, ни магов не было, а люди столько всего знали о магии, словно оно когда-то была, ушла, а знания всё-таки остались и сохранились.

Всё может быть.

Так о чём это я? Ах, точно, чем я могу помочь хелгу? Если подумать, то его удерживают оковы, и именно эти оковы надо снять. Не думаю, что их можно снять огненным шаром или же сосулькой, хотя если приловчиться… Нет, нет. Речь сейчас не об этом. Ну, конечно, как я сразу не подумала. Можно же сварить многокомпонентное зелье растворения.

Будет ли этого достаточно? Всё-таки оковы наложили сами боги.

Ели мне не изменяет память, то бывает ещё сверхкомпонентное зелье расщепления. Но чтобы его сварить мне надо тренироваться не один месяц, а то как бы и не один год. Там только ингредиентов под сотню. Это я молчу, что их все нужно правильно обработать, затем в правильной последовательности соединить. Выдержать при этом необходимые промежутки, правильно мешать, поддерживать нужную температуру. О заклинании, которое я не знаю, попросту умолчу.

До таких сложных зелий я не успела доучиться. Это вам не простейшее зелье укрепления. Даже не среднее малого исцеления.

Но даже так, хватит ли этого? Сможет ли какое-то зелье, пусть и очень сложное растворить оковы, наложенные богами в наказание? А может, я не о том думаю, и хелгу моя помощь будет нужна вовсе не в этом? Ладно, пока что не буду об этом заморачиваться, рано или поздно он сам скажет. Так что нечего голову понапрасну ломать.