Константин «Констебль» Луговой — «Штурм Бахмута. Позывной «Констебль»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Штурм Бахмута. Позывной «Констебль» читать онлайн

Обложка книги Штурм Бахмута. Позывной «Констебль»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Книга «Штурм Бахмута. Позывной «Констебль», написана на основе реальных событий, которые происходили с бойцами 3 взвода, 7 штурмового отряда ЧВК «Вагнер» с ноября 2022 года по апрель 2023 года. В книге, от лица бойцов и командиров, рассказывается о военных и бытовых буднях рядового состава штурмового подразделения. Каждый из бойцов пришел в подразделение добровольно и старался выжить и выполнить боевые задачи, которые ставились перед ними. Часть подразделения составляли действующие сотрудники ЧВК "Вагнер", срочно переброшенные для выполнения задач из Африки. Часть являлись добровольцами, имевшими за плечами боевой опыт предыдущих военных конфликтов. Большую часть подразделения составляли недавние заключенные. Проект "К". Книга написана с уважением к павшим бойцам с обеих сторон. Авторы: Константин Луговой, (командир на передовой 3, взвода 7 ШО, позывной «Констебль») и Савицкий Александр, он же «Писатель» и все, кто давал интервью, или незримо присутствовал в процессе.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Примерно через полчаса был еще один накат. В этот раз они попробовали провести его практически с тыла: они каким-то образом пробрались и обошли нас полем, зайдя с юго-запада. Женя заметил движение, и мы, подпустив их на сорок метров, одновременно стали кидать туда гранаты. Враг отступил.

Периодически на связь выходил командир и, узнавая обстановку, подбадривал нас. За следующие два часа украинцы предприняли еще две попытки сблизиться, но мы пресекли их таким же способом. Ближе, чем на сорок метров подползти им не удавалось.

"

"Я вышел на связь с «Антигеном» и договорился с ним о пароле для тех, кто будет возвращаться с «Подвала» к нам на позиции. Через час стали подтягиваться первые бойцы из моей группы. Они доползали до бетонного забора, который окружал завод «Рехау», и перебежками преодолевали последние пятнадцать метров до первой траншеи.

– Краснодар? – полушепотом кричали они в темноту.

– Луганск! Перебегай! – отвечали мы и пропускали их.

Вернувшихся бойцов я рассредоточивал по всей траншее и давал сектор обороны.

Со стороны Артемовского шоссе, в помощь «Дружбе», я посадил пулеметчика «Евдима» и приказал простреливать посадку и шоссе.

Прилетела вражеская «птичка» и зависла над нашей позицией. Судя по характерным цветам ее фонарей, «птица» была с тепловизором, но, к счастью, она не скинула нам ни одного «подарка». Всю оставшуюся ночь они сменялись над нами. Через час с севера, со стороны Бахмута, стал слышен гул техники, двигающейся по шоссе.

– «Вардим»! Тащи «морковки» и херачьте в тут сторону. Давай! Штуки четыре или шесть прострелов.

Они с «Бануром» стали по очереди стрелять в темноту на звук приближающейся техники. Иллюзий, что они попадут, у меня не было, но этим мы показывали, что готовы к обороне.

Почему украинцы в ту ночь не действовали более уверенно и интенсивно, я не знаю. Видимо, слава ЧВК «Вагнер» сделала свое дело. После Попасной и Соледара имя «музыкантов» было на слуху.

Возможно, они просто испугались штурмовать ночью, думая, что нас много, и мы тренированные профи. Может, у них были и другие причины, но нам повезло, что этого не произошло.

Мы были второй день на передке: у большинства из наших бойцов не было никакого боевого опыта – мы сразу попали в интенсивный замес с танком и минометами и были растеряны. Именно в эту ночь мы стали рождаться как боевое подразделение: рождение – процесс кровавый и мучительный.