Константин «Констебль» Луговой — «Штурм Бахмута. Позывной «Констебль»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Штурм Бахмута. Позывной «Констебль» читать онлайн

Обложка книги Штурм Бахмута. Позывной «Констебль»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Книга «Штурм Бахмута. Позывной «Констебль», написана на основе реальных событий, которые происходили с бойцами 3 взвода, 7 штурмового отряда ЧВК «Вагнер» с ноября 2022 года по апрель 2023 года. В книге, от лица бойцов и командиров, рассказывается о военных и бытовых буднях рядового состава штурмового подразделения. Каждый из бойцов пришел в подразделение добровольно и старался выжить и выполнить боевые задачи, которые ставились перед ними. Часть подразделения составляли действующие сотрудники ЧВК "Вагнер", срочно переброшенные для выполнения задач из Африки. Часть являлись добровольцами, имевшими за плечами боевой опыт предыдущих военных конфликтов. Большую часть подразделения составляли недавние заключенные. Проект "К". Книга написана с уважением к павшим бойцам с обеих сторон. Авторы: Константин Луговой, (командир на передовой 3, взвода 7 ШО, позывной «Констебль») и Савицкий Александр, он же «Писатель» и все, кто давал интервью, или незримо присутствовал в процессе.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но, как пришли, я удивился. Трупы еще не остыли, а наши уже потрошат эти пайки украинские. Рюкзаки себе набивают. Вот аж взбесили паскуды!

Я, с интересом слушал рассказ «Баса» о его ночных приключениях. Он был естественен в своих возмущениях глупостью людей, которые, пренебрегая опасностью, старались набить рюкзаки добром.

– Вафлю раззявили свою и мародерку делят. Двух хохлов завалили и стоят там: кто ботинки меряет, кто че…

– Конченные, – резюмировал «Макс».

– Пришли мы, значит, стоим, разговариваем.

А уже чуть стемнело. А балбесы эти стоят там трындят в стороне. То есть ни фишка не стоит – вообще ничего! – «Бас» выдержал паузу. – И «привет»: первый прилет РПГ – сразу три тяжелых «триста» и дымы пошли. Пошли хохлы в накат. Началось самое такое веселье. Был бы хоть бой стрелковый, можно было хоть что-то там. Но стрелкотни особо не было. Нас просто раскатывали, и летело в нас все, что только могло стрелять. Три тяжелых «триста». Одному ранение в голову, одному ногу перебило, а третьего тоже зацепило.
Значит, хватаем с «Протопом» раненного в голову, перевязываем и потащили. «Макс» тоже зацепил одного и поволок. Оттащили, и обратно за вторым. Подбегаю, а у него граната в руке. Чека выдернута как бы, а он лежит.

Я говорю: «Дай-ка сюда гранату – мы ее используем». Ну я ее в сторону хохлов закинул. Потащили его сюда, в вашу сторону. Вылетает, короче, броневик! Я таких броневиков не видел раньше… Не знаю, что это.

– МРАП, наверное, американский, – предположил «Макс».

– Здоровенный такой на колесах на этих. Начинает стрелять с «Браунинга». Я «трехсотого» кое-как затянул за дерево, блин. А там такой был овражек и получился как бруствер. Как естественная защита, в общем. Смотрю: «Протоп» упал и лежит землю зубами рыть начинает. А он конкретно по нему огонь ведет. Если бы водила был поумнее, он бы мог вперед чуть продвинутся и все! Достал бы. Я понимаю, что его как-то отвлечь от «Протопа» нужно. А у меня кроме автомата вообще ничего нету.

Ну гранаты там, понятно. Но на сорок метров гранату не добросить. Да и толку – там ветки, деревья. Я вот хорошо его запомнил. Колпак такой, кресты бундесве-ровские белые на дверях. Еще у меня мысль такая: «Дед мне рассказывал, как воевал. Как он танки жег эти с крестами, а я тут, в XXI веке, с крестами с этими столкнулся!». У него колпак такой стеклянный, ну я ж не идиот, я четко понимаю, что я колпак этот не пробью.