Константин «Констебль» Луговой — «Штурм Бахмута. Позывной «Констебль»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Штурм Бахмута. Позывной «Констебль» читать онлайн

Обложка книги Штурм Бахмута. Позывной «Констебль»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Книга «Штурм Бахмута. Позывной «Констебль», написана на основе реальных событий, которые происходили с бойцами 3 взвода, 7 штурмового отряда ЧВК «Вагнер» с ноября 2022 года по апрель 2023 года. В книге, от лица бойцов и командиров, рассказывается о военных и бытовых буднях рядового состава штурмового подразделения. Каждый из бойцов пришел в подразделение добровольно и старался выжить и выполнить боевые задачи, которые ставились перед ними. Часть подразделения составляли действующие сотрудники ЧВК "Вагнер", срочно переброшенные для выполнения задач из Африки. Часть являлись добровольцами, имевшими за плечами боевой опыт предыдущих военных конфликтов. Большую часть подразделения составляли недавние заключенные. Проект "К". Книга написана с уважением к павшим бойцам с обеих сторон. Авторы: Константин Луговой, (командир на передовой 3, взвода 7 ШО, позывной «Констебль») и Савицкий Александр, он же «Писатель» и все, кто давал интервью, или незримо присутствовал в процессе.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Вы откуда тут? И почему не на «Подвале»?

– Да… – замялся «Бас», – послал нас «друг» один… в кавычках. Его одного хотел, – кивнул он на «Макса», – а я с ним увязался. Вышел у нас с этим другом спор небольшой по поводу личного примера командира для бойцов.

Он нас и переделал в штурмовиков. Сказал: «Ваш звездный час настал!».

– «Антиген»? Ко мне послал? – удивился я.

– Нет, – покачал головой «Макс». – За эти сутки, где только ни были.

– Сначала пошли вперед, – «Бас» показал рукой в направлении стелы. – Приходим туда, а там – чудеса.

Я такое первый раз в жизни видел! Окопы какие-то выкопаны такие, как ямки. Люди в ямках в этих лежат. Я глянул, думаю: «Е-мае, блин, во вы даете!», – «Бас» искренне удивлялся.

Его лицо с хорошо развитой мимикой раскрашивало рассказ эмоциями:

– Принесли им поесть и воды. Ну, в общем, из еды: один паек на двоих.

– И бутылка воды на двоих, – добавил «Макс»

– Особо там не до еды было. Но я им там объяснил, что в пайке самое важное – сахар. Он как углевод быстрый.

В случае чего – с водой его пить.

Ну и присыпать рану сахаром можно. Он идет как гемостатик: кровь останавливает.

В общем, кое-что порассказал им, – посмеивался «Бас», вспоминая неопытных бойцов, которых встретил у стелы."

"«Бас» был взрослым, коренастым мужчиной спортивного телосложения. Несмотря на возраст, он был физически сильнее многих молодых бойцов. Я слушал его и понимал, что он начитан и способен принимать самостоятельные решения. Судя по умным глазам, он отличался от основного контингента, который попал к нам в отряд.

Сидел он за убийство.

– Так вот, – продолжил он рассказ, – глаза выпучили на меня, спрашивают: «Откуда знаешь?». Я говорю:

«Да неважно». Мы, значит, в этом окопе заночевали. Там мины эти летят. Тоже они все этим минам кланяются, – он опять заулыбался, видимо, вспоминая как при звуке «выхода» – вылета мины – неопытные бойцы мигом бросались на землю. – Я говорю: «Господа, успокойтесь. Посчитайте выход, посчитайте приход – и все будет понятно». Как бы такие моменты.

– А тут вы как оказались? Откатились со всеми?

– Не совсем… Не успели мы заночевать там, как начался накат.

Наши стали отстреливаться. Но стрелки из них, я так скажу, так себе. В итоге из всех только мы с «Максом» и стреляли.

– ВСУшники, главное, неясно, откуда стреляют. Автоматы все с пламя гасителями: ни огня, ни выстрелов не видно, – влез с комментарием «Макс». – На слух стреляли.

– Но факт: ночь нормально выдержали. Утром пошли на другой окоп. Удачно все произошло.