А ты, ученик Чак, что скажешь по поводу специй? Подтверждаешь, что они необходимы только для развития атрибутов?
Я покачал головой:"
"— Мастер Тшо, то, что специи требуются для развития атрибутов, это широко известный факт, не нуждающийся в доказательствах. Всем известно, что именно в этом их основное предназначение. Однако это не всё, есть и кое-что другое, тоже важное, но почти никому не интересное. Мало кто задумывается о том, что люди существовали и до того, как в Роке появился ПОРЯДОК. Он, как и Хаос, пришелец, но пришелец полезный.
Однако он чужой, мы, изначально, к нему не приспособлены. Чтобы уживаться с ним, нам требуется особая поддержка. Ради неё ПОРЯДОК одарил наш мир особым благословением, частицы которого проникли во всё живое. Те, которые поддерживают структуры ПОРЯДКА в организме, называются элементами, или цветными элементами. Это из-за их цветовой классификации. Самые полезные из них называются специи, и они оказывают влияние на весь наш ПОРЯДОК в целом, а не только на всем известную и самую важную его часть.
Если питаться неправильно, атрибуты, навыки и состояния станут работать хуже. Разница в большинстве случаев невелика и процесс усугубляется постепенно. Поэтому его трудно заметить, а то, что не сразу бросается в глаза, мало кого интересует. Но я любопытный, и поэтому точно знаю, что при отсутствии полноценного питания человек теряет дар. И чем дольше длится период плохого питания, тем хуже работает его ПОРЯДОК. И восстанавливается не сразу даже при самом лучшем питании.
Также есть мнение, что в самых нехороших случаях полноценное восстановление невозможно, что-то потеряется навсегда.
Мастер кивнул:
— Я не устаю удивляться тому, что важнейшим фактом пренебрегают настолько, что даже детям не рассказывают. И не соглашусь с тобой, что атрибуты важнее насыщенности поддерживающими элементами, ведь сами по себе атрибуты ничто. Лишь полноценно их подпитывая, можно добиваться максимальной отдачи от того, что в нас заложено ПОРЯДКОМ. И здесь, в Стальном Дворце Алого Стекла, от вас часто будет требоваться полная отдача сил.
При таких нагрузках любая мелочь важна, а правильное питание — далеко не мелочь. Всегда помните об этом. Ты, ученик Тсас, после обеда проследуешь к именной доске, где снимешь себе один балл по моему указанию. А ты, ученик Чак, просто вернёшься в свою комнату, без наказания, ведь моё несогласие с твоей расстановкой приоритетов, это вопрос дискуссионный, а не догма, принимаемая без возражений.