Поздравляю с почётным вторым местом.
Тяжело дыша и поглядывая нехорошо, противник прошипел:
— Засунь свои поздравления туда, откуда тебя родили! Себе засунь!
— Грубо, Дорс, слишком грубо. Впрочем, простительно для твоего происхождения.
— Моё происхождение?! Болван, разве ты ещё не знаешь, что я из семьи Фрег?! Мы, Фреги, первые после императора! Первые!
Я покачал головой:
— Великий ПОРЯДОК, сколько же пафоса я услышал. Пустого пафоса от пустого места. Дорс, у равийских ничтожных кланов поголовно принято заявлять о первом месте после императора.
И чем ничтожнее семейка, тем громче это кричат. У серьёзных семей это считается дурным тоном.
— Ты хочешь сказать, что моя семья несерьёзная?! Да?! Чак, признай уже, что ты отродье Гейбов! Ты из них, так ведь?!
Я усмехнулся:
— Дорс, так вот почему ты так ко мне липнешь. Неужто серьёзно решил, будто я из Гейбов? Не разбираюсь в грызне простолюдинов, но так понимаю, у вас с ними не самые добросердечные отношения?
— Да мы их истребляем, как бешеных собак.
Я не пойму, откуда эти нищие ублюдки достали деньги, чтобы спрятать тебя в школе?! Мы ведь их разорили! Хотя чему тут удивляться, если даже Кими сюда пробралась. Кри истреблены, их, считай, нет, но деньги для этой стервочки нашлись. Давай уже, признай себя одним из Гейбов. Назовись, не прячься за прозвищем, трус!"
"— Дорс, тебе действительно надо учиться, — печально заявил я. — Ну нельзя же быть таким глупым. Ты ведь Гейбов знаешь, они такие же плебейские нувориши, как и Фреги.
Я тебе больше скажу, часть ваших предков общая. Я не о том, что они когда-то одни рваные штаны на всех делили, хотя случалось и такое. Я о том, что вы были едины, пока не разделились. Вначале продолжали дружить, а потом поссорились из-за темы главенства. Или, скорее, деньги не поделили. Вы ведь всегда были торгашами, а не благородными. Всё, что у вас есть, это деньги и купленное за деньги. А я не такой. Когда твои предки в навозе копошились, мои уже были благородными. Давно благородными.
Так что извини, но признать себя Гейбом никак не могу. И чтобы закрыть эту тему, добавлю: Фрегов я презираю. Наверное, так же сильно презираю, как и Гейбов. Вы называете себя новой аристократией, а мы не считаем вас аристократами. Не всё продается и покупается за деньги, далеко не всё. Уважение не купишь, можно лишь иллюзию уважения купить. А ещё твои родственники любят гонять у побережья на дорогом артефактном кораблике. При этом они часто топят рыбацкие лодки.