Александр Григорьевич Свияш — «Проект «Человечество» успех или неудача?»: читать онлайн бесплатно полную версию

Проект «Человечество» успех или неудача? читать онлайн

Обложка книги Проект «Человечество» успех или неудача?
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Григорьевич Свияш
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сдерживают ее

развитие правители стран, не желающие расставаться хотя бы с маленькой долей

власти. И отдельные приматы из цивилизованных стран, которые ездят по миру и

борются против объединения народов, которое получило название

«глобализация». Тем самым они поддерживают диктаторские режимы"

"правления, хотя, скорее всего, даже не подозревают об этом.

Что лучше?

Наверное, к настоящему моменту рассуждений о примативности вы впали в

сомнение – так как же, хорошо или плохо быть высокопримативным человеком?

С одной стороны – вроде бы хорошо, поскольку вы всегда готовы к

выживанию в нашем нестабильном мире.

Вы живете разнообразной жизнью,

испытываете кучу страстей, боретесь, побеждаете или проигрываете, без конца

переживаете. Если даже нет внешних врагов, вы находите врага внутри себя (вес,

внешность, еще какие-то недостатки), и героически боретесь с собой. В общем,

живете «полноценной» жизнью, как принято говорить у нас.

Подобная жизнь воспевается (то есть рекламируется) поэтами и

некоторыми писателями. Все ведь учили в школе: «Буря! Пусть скорее грянет

буря!»? Как жить без бури-то? Скучно. Вот у нас и происходит по две-три

коллективные бури в год. И еще по нескольку персональных.

С другой стороны, быть высокопримативнымсуществом вроде бы

нехорошо, поскольку чувствуете, что в своем поведении вы немного похожи на

животное, а это унижает ваше человеческое достоинство.

И делает вашу жизнь

хотя и живенькой, но малопредсказуемой по последствиям.

В общем, это ни хорошо, ни плохо. Это просто отражение вашей текущей

реальности, которую нужно принять как данность, поскольку создали эту

реальность вы сами. Хотя и бессознательно.

И вы сами же имеете полное право изменить ее в любой момент. Когда же

может возникнуть потребность понизить свою примативность? Когда вы устанете

от постоянной внешней и внутренней борьбы и бесконечных переживаний.

Когда

вам захочется пожить спокойно, не являясь роботом своих инстинктов.

Каким же образом наши инстинкты могут привести к негативным

переживаниям? Таких способов, как вы понимаете, немало.

Лидерский инстинкт заставляет человека изо всех сил стремиться занять

как можно более высокое положение в обществе и переживать, если

поставленная цель не достигается.

Подбор книги