Проект «Человечество» успех или неудача? читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Саморазвитие / личностный рост
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Сдерживают ее
развитие правители стран, не желающие расставаться хотя бы с маленькой долей
власти. И отдельные приматы из цивилизованных стран, которые ездят по миру и
борются против объединения народов, которое получило название
«глобализация». Тем самым они поддерживают диктаторские режимы"
"правления, хотя, скорее всего, даже не подозревают об этом.
Что лучше?
Наверное, к настоящему моменту рассуждений о примативности вы впали в
сомнение – так как же, хорошо или плохо быть высокопримативным человеком?
С одной стороны – вроде бы хорошо, поскольку вы всегда готовы к
выживанию в нашем нестабильном мире.
испытываете кучу страстей, боретесь, побеждаете или проигрываете, без конца
переживаете. Если даже нет внешних врагов, вы находите врага внутри себя (вес,
внешность, еще какие-то недостатки), и героически боретесь с собой. В общем,
живете «полноценной» жизнью, как принято говорить у нас.
Подобная жизнь воспевается (то есть рекламируется) поэтами и
некоторыми писателями. Все ведь учили в школе: «Буря! Пусть скорее грянет
буря!»? Как жить без бури-то? Скучно. Вот у нас и происходит по две-три
коллективные бури в год. И еще по нескольку персональных.
С другой стороны, быть высокопримативнымсуществом вроде бы
нехорошо, поскольку чувствуете, что в своем поведении вы немного похожи на
животное, а это унижает ваше человеческое достоинство.
хотя и живенькой, но малопредсказуемой по последствиям.
В общем, это ни хорошо, ни плохо. Это просто отражение вашей текущей
реальности, которую нужно принять как данность, поскольку создали эту
реальность вы сами. Хотя и бессознательно.
И вы сами же имеете полное право изменить ее в любой момент. Когда же
может возникнуть потребность понизить свою примативность? Когда вы устанете
от постоянной внешней и внутренней борьбы и бесконечных переживаний.
вам захочется пожить спокойно, не являясь роботом своих инстинктов.
Каким же образом наши инстинкты могут привести к негативным
переживаниям? Таких способов, как вы понимаете, немало.
Лидерский инстинкт заставляет человека изо всех сил стремиться занять
как можно более высокое положение в обществе и переживать, если
поставленная цель не достигается.