Александр Григорьевич Свияш — «Проект «Человечество» успех или неудача?»: читать онлайн бесплатно полную версию

Проект «Человечество» успех или неудача? читать онлайн

Обложка книги Проект «Человечество» успех или неудача?
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Григорьевич Свияш
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Направьте свой потенциал Творца на достижение своих собственных целей, а не

на переделку ближних – они ведь такие же божественные создания, как и вы, и не

желают быть объектами приложения ваших усилий.

Более того. Кто-то их умных людей сказал, что все христианское учение

можно свести к простой истине - «полюби ближнего своего как самого себя».

Возможно ли это хотя бы в принципе? Давайте порассуждаем на эту тему.

Почему «ближнего своего»?

Сначала пройдемся по слову «ближнего своего».

Кто это? Скорее всего, это

те люди, которые окружают нас, находятся в зоне нашей досягаемости, за кого мы

считаем себя ответственными, или кого имеем возможность поучать. И по

отношению к кому возникает нестерпимое желание его как-то поправить в

лучшую сторону, подкорректировать, улучшить.

Как раз с ними основная проблема, поскольку они все время норовят

сделать что-то не так, как нужно. А как нужно, знаете только вы.

А вот что творят

«неближние» люди, нам «до фонаря» (если их поведение не касается нас лично).

Их даже и полюбить можно – на расстоянии, конечно. Они ведь не

доставляют нам никаких неприятностей. А вот с ближними – прямо беда! Именно

поэтому, видимо, религия призывают нас суметь полюбить именно «ближнего

своего». Взяв такой барьер, все остальное покажется полной ерундой.

«Полюбить» - это как?

Дальше поговорим о слове «полюбить». Если рассматривать слово «любовь»

не в его затасканном в песнях и анекдотах варианте, а как светлое и радостное

чувство, то становится совсем грустно.

Любовь между юношей и девушкой,

матерью и ребенком, любовь к Родине ощущается как сильный эмоциональный

подъем, восторг, почти эйфория. Можно ли воспылать такой любовью ко всем

окружающим людям (особенно к ближним!), невзирая на их поведение, внешний

вид, образ жизни и другие особенности? Если чего курнуть или глотнуть, то,

наверное, на время возможно.

А в нормальном состоянии – вряд ли. Что же

тогда, христианство призывает нас к невозможному? Это тоже вряд ли. Значит,

речь идет не о восторженной любви, а о более спокойном ее проявлении,

например, в виде благожелательного отношения или уважения к окружающим

людям и ситуациям. Примерно к такому, как относятся священники к своим

грешным прихожанам.