Последний Герой. Том 6 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И так пробку устроили.
Дамочка подошла ко мне.
— Извините нас, пожалуйста, — сказала женщина.
— За что? — удивился я.
— Ну как… Мы же в вас въехали…
— Так это же не ваша личная вина, — улыбнулся я и кивнул на замятый багажник такси. — И это не моя личная машина.
— Но вы, наверное, спешили. Планы ваши нарушила…
— В «Альтаир» возвращаюсь, — сказал я, махнув в сторону гостишки.
— Правда? Я тоже там живу, — ответила она.
Я окинул показательным взглядом запруженную дорогу и предложил:
— Пойдёмте пешком? Тут уже недалеко.
— Обычно с незнакомыми мужчинами не гуляю, — проговорила она со скрытой улыбкой. Лицо милое, даже, можно сказать, красивое… Чуть намечающаяся сеточка морщин под глазами делала её даже привлекательнее. Не зеленая малолетка, с мозгами тетя. Выглядела так, словно только что вышла с совещания в «Газпроме»: строгий жакет, юбка-карандаш, каблуки. На фоне уличной разболтанной моды она казалась человеком из другого мира — того, где одежда сидит по фигуре, а не покупается наугад через интернет.
Я вспомнил Серёгино благословение на «контакты с тёлочками» в интересах дела. Честно говоря, такие инструкции мне были ни к чему: женщина и без них понравилась. Один тут я уже нагулялся.
— Вы тоже в командировке? — спросила она, когда мы вошли в сквер возле гостиницы.
— Нет, как раз в отпуске. К другу на свадьбу приехал. Последнего потерял. Окольцевали.
— А что же в гостинице остановились, а не у друга? Меня Олей, кстати зовут.
— Меня Максимом, — представился я.
— Очень приятно, — с улыбкой выдала она стандартную фразу.
— В гостинице лучше, — ответил я на ее вопрос. — У друга там сейчас полный дом родни, понаехали со всех уголков, суета. Свадебная подготовка, дела. А мне комфортнее в номере одному. Ушёл — и тишина, чем на диване валетом с его храпящим дядей ночь пережидать.
— Понимаю, — усмехнулась Оля. — Я вот тоже одна в номере и радуюсь.
Мы разговорились — вроде, ни о чём, а разговор лёгкий пошёл.
— Город интересный оказался, — сказал я. — А может, вы посоветуете, Оля, какие места тут посмотреть, кроме центральной площади?
— Площадь забудьте, — усмехнулась она. — Там только туристов дурачат. Лучше пройдитесь по набережной и зайдите во дворики за театром. Там настоящий город.
Потом перешли на погоду.
— Ветер тут злой, — заметил я, поправляя куртку. — У нас потише."
"— Зато воздух чистый, — ответила она. — Солнца, правда, маловато. Но зато весна дольше.