Последний Герой. Том 6 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Как порядочный отдыхайка, делал вид, что интересуюсь архитектурой, памятниками, пару раз даже задержался у экскурсионного стенда, изобразив бывалого туриста. Сцапал буклет, который потом выбросил в мусорку за углом.
Встречались с Сергеем: еще раз — в парке, а потом на набережной, где он, щёлкая семечками, выдал: подождём ещё денёк, а если тишина — будем меня «засвечивать».
— Пора, — кивнул я. — А то ведь реально чувствую себя как в отпуске. Даже живот вот-вот начнет выпирать.
После встречи с куратором с набережной я возвращался на такси.
Я только успел подумать: «Началось», — как сзади бухнуло. Кто-то в нас въехал. Такси продёрнуло вперед, я откинулся от удара, а подголовник чмокнул меня по затылку.
Водитель выдал трель на смеси родного и русского с обидой ко всей вселенной, но я только два слова разобрал знакомых: «Шайтан» и «шакал».
Мой таксист, мужичок степной наружности и лет сорока с хвостиком, отщёлкнул ремень и выскочил.
Я оглянулся: в нас впаялось такое же жёлтое брендированное такси. Из него тоже выпрыгнул водитель — практически близнец моего, только кепка другая. Сцепились языками — пока что в словесном батле.
— Ты куда смотреть, брат? Красный свет, я стоять, — ломаным русским возмущался мой.
— А ты зачем резко тормозить?
— Дистанция держать надо!
— Я держал, а ты баран, — отвечал «близнец», моргая часто и грозно.
— Я по правилам, ты — таракан, — подвёл итог мой, делая широкие жесты руками, видимо показывал тараканьи усы.
— Сам таракан!
— Ты мне бампер к чёрт, кто платить, а? — наседал мой.
— Я нет.
— Ты виноват. Я ехал стоять, ты — бах! — мой чётко сформулировал схему ДТП, после чего оба переключились на параллельную тему: «Где права купил?» и «Кто здесь вообще водитель, а не верблюд».
Похоже, обычное ДТП, а не захват моей персоны. Жаль… Но тоже интересно.
Я вышел из машины. Из второго такси, широко распахнув глаза, выбралась женщина, пассажирка.
Таксисты уже собирались перейти к рукопашной с применением телесных повреждений и выкриков терминов ПДД. Я подошёл, похлопал обоих по плечам:
— Эй! Горячие финские парни, вызывайте ГАИ. Или как у вас сейчас положено — дорожных комиссаров. Оформляйтесь.