Подполковник на миг оторвал взгляд от мяса и презрительно посмотрел вдоль кафешки.
- И что же делать? – Игорь вернул начальника к прежней нити разговора.
- А это главный вопрос. Его еще Чернышевский задавал.
Игорь разлил еще по одной.
- И всё же?
- А делать то, что мы сегодня с тобой делали, - ответил начальник и выпил.
Игорь тоже выпил и с удвоенной силой вцепился в мясо.
- Мы вынуждены показывать наверх результаты своей работы, в том числе агентурной, приписывая мифическим агентам сообщения из открытых источников.
Из всех, за кого ты сегодня писал расписки, в реальности есть только один. Его мы показываем тем проверяющим, которые требуют контрольную встречу с агентом, чтобы убедиться в его фактическом существовании. И он им даже рассказать может то, что надо. И я тебе больше скажу: все проверяющие знают, что агент липовый, но в рапортах они пишут, что у нас всё организовано на высшем уровне. Потому что – что?
- Что?
- Да потому что тогда нужно будет признать, что разведывательное управление целого военного округа в своей работе пользуется сфальсифицированными источниками.
То есть – оно не выполняет возложенных на управление задач, предоставляет командованию сведения, высосанные из пальца. Ровно всё то, что делал ты в разведотделе своей дивизии.
- Получается, что обстановку в округе в реальности никто не знает? – сделал Игорь страшное предположение.
- Тактическую обстановку знают, – усмехнулся начальник. – Из открытых источников, от радиоразведки, от космоса.
Все мы, и наши генералы тоже, убеждены, что большой войны с Китаем у нас точно не будет. А если и будет, то разнесём их ядеркой к чертям собачьим, мало никому не покажется. И вот в такой большой войне про агентов никто и не вспомнит. По крайней мере, будет очень легко оправдать их пропажу – именно большой войной, или там «пропажей связи». В общем, смысл тебе должен быть понятен.
- А деньги? Ну, которые агентурные?
- А деньги есть. Они выделяются исправно. Как раз на проведение агентурных мероприятий.
И не только. Не такиеуж и большие, но какие есть. Если ты думаешь, что вся сумма, которая сегодня фигурировала в расписках, осталась в моих карманах, то ты глубоко ошибаешься. Эта сумма не покидает окружного управления. А скорее всего, но это только мои домыслы, не покидает и само главное управление. Ты не думай, этим далеко не вся разведка занимается, но что есть, то есть. Нам вниз спускают незначительные доли, а отчитываться заставляют за всё.