На пыльных тропинках далеких планет (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ну, если их эти… ласы с ракуим, как в нашей истории европейцы негров, не начнут вывозить в качестве рабов… Так ты, Михалыч, тоже считаешь, что Базу и все эти исследования здесь скоро свернут?
— С чего ты так решил?
— Ну, ходят такие разговоры… Говорят, очень уж дорого инопланетные дела обходятся. А если с теми инопланетянами, которые тут до нас появились, придётся столкнуться, то там и вообще может чёрт знает что получиться, вроде всех этих американских фильмов про вторжения высокоразвитых космических цивилизаций.
Вот, значит, с какой стороны решили зайти «засланцы» тех кругов, которым бабки, выделяемые на исследование ТемУра, покоя не дают?
— А для чего этим инопланетянам на Землю вторгаться?
— Ну, природные ресурсы, рабочая сила… Кроме того, а вдруг им жрать нечего, и они человечину решат в качестве мяса использовать.
— А мозги включить не пробовал, Витя? — засмеялся я. — Какие природные ресурсы, если у нас, на Земле, их уже начинает недоставать? Тут, на ТемУре, можно сказать, они практически нетронуты.
Разумеется, я не стал рассказывать, откуда именно начальству вообще стало известно о присутствии на ТемУре «иных инопланетян» (во, блин, какой каламбур!).
— Причём, если судить о том, какие слухи о тех инопланетянах ходят, это вовсе не какие-то паукообразные многоножки или куски слизи, а вполне себе похожие на нас существа о двух руках, двух ногах и одной голове. Мало отличающиеся по внешнему виду от аборигенов.
Витька несколько секунд молчал, после чего подтвердил верность моих рассуждений.
— Ну, да. Ты прав, Александр Михайлович. На хрена им мы, если есть почти не тронутая планета, а у её обитателей — ни ракет, ни ядрёных бомб. Но это — пока они не поняли, что мы им конкуренты в освоении здешних ресурсов.
— Что-то про освоение ими этих самых ресурсов тоже никто ничего не слышал. Они где-то высадились, создали, как и мы, базу, и понемногу исследуют планету. Даже с высокоразвитыми государствами, как у ласов и ракуим, ещё толком не контактировали.