Александр Гор — «На пыльных тропинках далеких планет (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

На пыльных тропинках далеких планет (СИ) читать онлайн

Обложка книги На пыльных тропинках далеких планет (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
ГГ направляется разыскать отправленную на остров в другом мире научную экспедицию, в определённый срок не вышедшую на связь. Но выясняется, что время на Земле и в этом мире течёт не одинаково. Мало того, скорость его течения постоянно меняется. С кем и с чем придётся столкнуться герою и его соратникам на этой планете, какие подводные камни им придётся преодолеть, читайте в книге.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Анекдот про негра, лежащего под пальмой, которому предложили заняться бизнесом, помнишь? Так вот, некоторые из этих африканцев не так уж и сильно иначе собственные цели в жизни ставят.

Что за анекдот?

Приехавший в африканскую глубинку американец обращается к негру, лежащему под пальмой:

— Вместо того, чтобы так валяться, мог бы сходить в джунгли и набрать охапку бананов.

— А зачем?

— Продал бы. А на вырученные деньги купил бы большую корзину, в которой принёс бы ещё больше бананов.

Потом бы купил тележку, в которую целых четыре корзины с бананами помещается. И получал бы ещё больше денег. Столько, что скоро смог бы купить грузовичок, на котором возил бы эти бананы в город. Заработал бы столько денег, что нанял бы людей и на сбор бананов, и грузовик водить, и торговать ими в городе. А сам бы лежал под пальмой в тени, пока другие на тебя работают."

"— А зачем это всё затевать, если я и без всей описанной тобой суеты лежу под пальмой в тени?

Разумеется, на то он и анекдот, чтобы утрировать реальность, но в том его ценность, что близкие к описанному настроения вполне себе бытуют в африканской глуши.

Цивилизация, конечно, серьёзно «подопнула» стремления многих: всем хочется одевать красивые одежды, ездить если не на машине, то хотя бы на мотоцикле, если не на мотоцикле, то хотя бы на велосипеде. Если не телевизор со спутниковой тарелкой в хижине иметь, то хотя бы радиоприёмник.
Или на лодку, если рядом река или море, мотор подвесить. Но там, куда блага цивилизации не особо спешат, действительно, ещё хватает тех, кто из тени под пальмой не выползет, если пожрать или бабу огулять не захочет.

— Так что, как мне кажется, Витя, именно эти наши соседи-горцы — ремесленники, дровосеки и земледельцы — очень скоро многому у нас научатся. Володя рассказывает, что они уже «въехали», для чего нужна письменность, и он им алфавит дал.

Присмотревшись, как наши «старатели-любители» пытаются золотишко мыть, и они пытаются за ними повторять. Они, хоть и очень отсталые в плане знаний и технологий, но даже если мы всё-таки свалим с этой планеты, уже способны создать собственный центр цивилизации. Очень высокоразвитой для этого континента. Может, даже ещё своих родственников, к которым мы сейчас едем, учить будут.