Арина Арская — «Развод. Между нами только ненависть»: читать онлайн бесплатно полную версию

Развод. Между нами только ненависть читать онлайн

Обложка книги Развод. Между нами только ненависть
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
СКОРО ФИНАЛ!— Ты, как умная женщина, — сдавливает мою шею в горячих стальных пальцах сильнее, — ведешь себя тихо. Не дергайся, дорогая. Это всего лишь развод.— Не надо… — хрипло и сдавленно прошу я. — Отпусти…— Терпеть твои истерики никто не будет, — щурится, и в зрачках моего мужа Марка вспыхивает недобрый огонь, — они меня утомили за эти тридцать лет. Теперь будет все иначе.В глазах темнеет. Руки слабеют, а ноги подкашиваются.— Папа ведь прав, — тихо говорит в стороне наша старшая дочь Яна, — никому из нас этот скандал не нужен.Развод после тридцати лет брака. Младший сын Дима при разводе принимает решение жить с отцом и его новой любимой женщиной. Старшие дочери Яна и Лена готовы играть по новым правилам любимого папули, а я для них — глупая истеричка, которая не смогла сохранить брак.ВНИМАНИЕ: Благородных рыцарей и принцев на белых конях тут НЕТ!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Почему нам перед тем, как вступать в отношения с другим человеком, не говорят о том, что брак — это сложно и что в нем будут те проблемы, которые можно из-за неопытности и глупости проморгать.

Нам льют в уши только о любви.

Только о счастье и радости.

Только о блаженстве в руках любимого.

Нам опять же рисуют только красивую картинку, умалчивая, что будут недопонимания, которые за годы копятся и приводят к катастрофе, а если кто-то и пытается поговорить о семейных проблемах, то это тоже далеко от реальности.

Например, я.

Я же как раз и учила теток правильно жить. И мне верили, мной восхищались, мне завидовали, и никто подумать не мог, что у меня не было с мужем близости так долго, что мою холодность ничем не оправдать.

Надо было говорить. Надо было бить тревогу уже тогда, когда я в первый раз отвернулась от поцелуя Марка.

— Смолчал, — повторяет Марк, — потому что… потому что не хотел, чтобы ты вслух сказала, что не хочешь меня…

— Кто бы тебе тогда прямо так сказал? — хмыкаю я. — Я бы убедила тебя, что ты все надумал и ошибаешься.

Даже если бы кричал, то… я бы не поддалась, — я сажусь и оглядываюсь на Марка, — и начала бы ложиться под тебя через силу. Вот и все. Имитировала бы каждый раз. Долг бы отдавала и ненавидела бы тебя.

Что-то должно было произойти между нами, чтобы мы пришли к честности в нашем браке. Да, это правда болезненная, некрасивая и для многих отталкивающая, но в пятьдесят лет уже можно понять: в жизни любят фантазировать о единорогах и радуге, но реальность очень жестока к тем, кто любит много фантазировать.

— Ну, пару раз ты все же имитировала, — Марк переводит на меня осоловевший взгляд.

— А так бы каждый раз, — пожимаю плечами. — Научилась бы правильно тебя обманывать.

— Я так не хочу, — серьезно отвечает Марк, — поэтому и не настаивал…

— Поэтому появилась Фаина.

Говорю про его любовницу без обвинений и ревности, а с тихой печалью и осознанием всех наших ошибок.

Фаина была и есть, и отворачиваться от нее я не буду.

— С ней было не так, Оля, как с тобой, — мрачно отвечает Марк.

— Меня злит то, что если бы до появления Фаины ты попытался поговорить со мной, то я бы я ничего не поняла, — я не отвожу взгляда. — Я сама так любила вещать на лекциях, что в паре важно друг с другом говорить, а правда в том, что…

— Понять масштабы катастрофы, ее надо пережить, — заканчивает за меня Марк.

Я киваю. Это очень грустно, и мы в своей глупости не одни. Столько людей сожалеют по прошлому лишь после страшных последствий.