«Ты влюбилась, - с несвойственной ему безжалостностью написал Гобби… точнее Габриэль, так что теперь я не была уверена, что ему подобное несвойственное. - Он тоже».
Вот теперь я с искренним изумлением воззрилась на гоблина.
«Не смотри на меня так, - написал Габриэль, - ты привлекательная, очень милая и открытая девушка, для Гаэр-аша привыкшего общаться с совершенно иным типом женщин, ты определенно была глотком свежего воздуха в мире, который давно успел разочаровать его, соответственно его интерес вполне объясним.
Но ты не из тех, кто дает волю чувствам, он не тот, кто считает позволительным домогаться адепток. И будь вы оба обычными людьми, он забыл бы о тебе спустя две недели, ты о своем первом чувстве пожалуй еще быстрее - обстановка не располагала, согласись».
Я кивнула, соглашаясь. Обстановка действительно не располагала вообще ни к чему, кроме напряженной учебы, в попытке догнать хоть часть программы Некроса.
«Влюбленность не любовь, - продолжил писать Габриэль, - срок ее жизни краток - от двух недель до пары месяцев.
Она что-то сродни симпатии, просто чувство приятия, смешанное с восхищением, не более. И в нашем мире цена ей - медный грош, но не во Мраке. Там, где любое чувство - уязвимое место противника, его используют. И если сам Гаэр-аш взглянув в твои глаза едва ли осознал, что ты испытываешь к нему симпатию, то его кровь, та что родом из Хаоса, порожденного Мраком, мгновенно осознала обоюдно промелькнувшее чувство, и огонь полыхнул».
Может и так, вот только:
«Я не влюблялась, Габриэль, - посчитала нужным это написать, - я…»«Перечитай написанное выше, - перебил меня гоблин.
- И пойми главное - не важно, как ты сама восприняла это чувство - симпатией, восхищением, признательностью, важно другое – кровь темного лорда пробудилась в нем в тот момент, когда вы понравились друг другу. И будь вы оба просто людьми - случившееся не имело бы значения, но Гаэр-аш человеком никогда не был, а в тебе его кровь разглядела великолепный способ усилить носителя.
Первый этап, Риа, первый проблеск чувств, искра. Оглянись вокруг - этих искорок сотни и тысячи, какие-то разгораются в костры страсти и гаснут прогорев дотла, некоторые горят всю жизнь огнем в домашних каминах, согревая сердца родных и близких, но большинство гибнет на сырой стылой земле. В нашем мире так. А во Мраке огонь пылает в крови и согревать сердца он не способен».
Гобби коснулся моей руки, успокаивающе погладив, и вернулся к написанию.