Личный аптекарь императора. Том 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Григорий Афанасьевич, а что говорят о смерти Аристарха Сорокина? — спросила Лида, бросив на меня быстрый взгляд.
— В газете было написано, что умер от сердечного приступа. Думаю, никто даже не додумался его кровь на яд проверить. Всё-таки уже не молод был. Ещё в газете было написано, что не было никаких следов взлома или присутствия постороннего человека. А кричал он, чтобы привлечь внимание, когда сердце прихватило.
— Ну и хорошо, что всему нашлось объяснение, — с облегчением выдохнула женщина.
Лида и Дима в сопровождении двух магов вышли в сад, а мы с дедом поехали в лавку.
— Строители уже спрашивают, когда могут приступить к ремонту, но я решил, что пока не надо посторонних людей в дом пускать, — сказал дед, протирая мол шваброй.
— Всё верно. Ремонт подождёт. Крышу отремонтировали, чтобы дождь дом не заливал и пока на этом можно остановиться. Неизвестно, кто может проникнуть в наш дом под видом строителя.
Вскоре лавку наводнили покупатели. Многих дед хорошо знал, поэтому постоянно с кем-то «цеплялся» языком и мне приходилось одному обслуживать покупателей. Пару раз даже сделал сборы под конкретный заказ. Одному мужчине потребовалось средство от вшей, а пожилой женщина — яд от крыс.
Если так дальше дело пойдёт, то лавка из «Туманных пряностей» превратится в «Лавку тысячи сокровищ». Каждый сможет купить у нас всё, что душе угодно. Пожалуй, когда всё устаканится, надо будет переезжать в центр города и арендовать помещение побольше.
Взвесив очередную порцию чая, я устало опустился на табурет, стоящий за прилавком, и взглянул на часы. До конца рабочего дня ещё уйма времени, а мне уже надоело. Однообразная, скучая работа сильно утомляла. Лучше бы я в анобласть поехал за манаросами, чем натягивать улыбку и отвечать на массу вопросов покупателей.
— Шурик, ты чего расселся? — недовольно пробурчал дед. — Иди, помоги женщине определиться с приправой для…
В это время у меня в кармане зазвонил телефон.
Я махнул рукой деду и ушёл в подсобку. Ну хоть сейчас выдохну.
— Здравствуйте, Авраам Давидович. Слушаю вас.
— Здравствуйте, господин Саша. Я таки очень рад вновь услышать ваш голос. Не хотите ли со мной пообедать? Приглашаю в «Голубую волну».
— У вас ко мне какое-то дело?
— Ну-у… Скорее, да, чем — нет, — уклончиво ответил он.
Так и знал. Просто так он не будет угощать меня обедом в ресторане.