Кошка, живущая на крыше читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
И ушел в темноту, туть пошатываясь. А я осталась. Одна. Прижимая к груди взрагивающую собачку. И вглядываясь в непролазную темень.
И понимая, что, если он не вернется, я прямо здесь и умру. Никуда с места не сдвинусь. Никуда.
Но Витя вернулся. Совсем скоро. Я, мне кажется, успела только вдохнуть-выдохнуть пару раз всего.
Он нес довольно объемный рюкзак, двигался уже куда более уверенно и был напряжен.
Коротко ощупал меня внимательным взглядом:
- Ты как? Испугалась сильно? Пошли.
- Пить... - выдохнула я совершенно неожиданно даже для себя и замерла испуганно, настолько непривычно хриплый и страшный был у меня голос.
Он молча порылся в рюкзаке и дал мне бутылку воды.
- Несколько глотков. Не больше. Смочи горло и все.
Я сделала глоток. И поняла, что вот оно - блаженство. Прямо сейчас. На моем воющем от восторга языке. Отпила еще, чувствуя, как по горлу прокатывается волна живительная, сладкая, целебная. Забывшись, глотнула еще, и Витя отобрал бутылку. Молча спрятал ее в рюкзак.
Я ничего не видела в темноте, спотыкалась без конца, в итоге Вите надоело меня ловить у самой земли, да и передвигались мы очень медленно, он постоянно оглядывался, вслушиваясь во что-то."
"Витя поставил меня сзади, указал хлястик на рюкзаке, за который надо держаться, и пошел вперед. Я - за ним, поместив Бусю, которой наши трудности были до фонаря, за пазуху.
Идти стало легче, потому что Витя выбирал маршрут с меньшим количеством веток на пути.
Сосредоточилась только на том, чтоб шагать и держаться. И все свои оставшиеся силы тратила именно на это.
Не было ни одной мысли о том, куда мы идем, как оказался Витя здесь, что вообще происходит, и почему со мной так поступили. Организм в очередной раз защитился, выбрав оптимальный способ сохранения энергии и самого себя.
У меня есть цель: идти следом за Витей, и стараться не задерживать его.
- Устала?
Он спросил что-то? Да?
Я, уж примерно полчаса шедшая единственно на своем упрямстве, даже не поняла сначала, что сказал Витя. А потом , когда осознала, попыталась ответить. Пооткрывала рот бессмысленно и глупо. И остановилась. Сразу подломившись в коленях, потому что тело, оказывается, только этого и ждало. Остановки. Чтоб сразу показать, что все ресурсы давно уже выработаны.