— Завтра мой адвокат назначит тебе время и место подписи документов, — тихо, монотонно оповещает меня Андрей, а я вздрагиваю от его голоса, потому что он первый нарушил нашу тишину. Тишину, которая давала еще хоть какую-то надежду. Надежду, которой нет.
— Хорошо, — соглашаюсь я. Хочу вести себя непринужденно, не смотреть на него так, словно умоляю его сказать что-то другое, не о деле, сделке, а о нас.
— Хорошо, — повторяет мои слова. Отворачивается, смотрит в окно, и словно в эти минуты все для себя решает. Решает за нас, даже не спрашивая моего мнения.
— Ну, мне пора…, — впервые слышу в его голосе неуверенность. — Меня уже ждут в офисе, нужно подготовить много документов. Изучить настоящее состояние твоей компании, — он отталкивается от стены, а я делаю пару шагов к нему навстречу, но Андрей меня останавливает.
— Не надо, не провожай меня. Пока, — его тихое «пока» звучит как оглушительно громкое «прощай», оно парализует меня, не позволяет кинуться за ним, умоляя побыть со мной ещё хотя бы минуту. Андрей разворачивается и быстро выходит в прихожую.
Слышу звук открывающейся двери, и тишина, а потом вновь торопливые шаги, но уже ко мне. Подходит вплотную, хватает меня за талию, прижимает к своему сильному телу, целует, не давая опомниться. Холод сменяется волной жара, окутывающего все тело. он целует, целует как последний раз, пытаясь запечатлеть этот момент навсегда. Я вся дрожу в его руках, цепляясь за его плечи мертвой хваткой, пытаясь получить все от этого момента. Чувствую, как его трясет вместе со мной.
Еще немного и начну унизительно просить его остаться, не уходить, быть в его жизни кем угодно, лишь бы эти мгновения повторялись вечно. Наши языки сплетаются, словно бьются в незримой борьбе за власть над нашими чувствами. Но это в этой борьбе не будет победителя и проигравшего — это последний поцелуй отчаянного прощания, перед тем как мы станeм друг другу никем, просто приятным воспоминанием. Он настолько отключает разум, что я не сразу понимаю, что ндрей меня отпускает, несколько секунд смотрит в глаза с диким сожалением, убеждается, что я крепко стою на ногах, отпускает меня… и быстро покидает дом, громко хлопнув дверью.
Вот так выглядит его безмолвное «прощай». «Прощай», которое вновь сковывает меня ледяным холодом посреди теплого ласкового весеннего майского дня.
ГЛАВА 14
ВикторияЛето. У большинства людей лето — самое любимое время года. Пора отпусков, ночных прогулок, поездок загород и осуществления всех сокровенных желаний.