Хозяйка заброшенного поместья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Тогда мне хоть на руки поглядеть. Может, мне и поправляться незачем, калека-то...
Он не договорил, но я и так поняла. Пенсии по инвалидности в этом мире не предусмотрены, а у него и семьи нет. Но обнадеживать раньше времени я тоже не могла.
— Все в руках Божьих, Петруша, — пришла мне на помощь Марья. — Молись, глядишь, и не оставит он тебя. А я нынче же пшеницу возьму да мед, на перекресток отнесу и там оставлю, чтобы хвори за ними-то ушли.
Пожалуй, не стоит мне вмешиваться в подобное «лечение».
— Посмотришь на руки, но вечером, — сказала я. — До вечера повязки я снимать не буду, чтобы отогрелся ты как следует. Болят?
Петр кивнул.
— Тогда лекарство выпей.
— Вот уж точно «горик», — скривился он, проглотив.
— Да уж не горьче водки-то, — вмешалась Марья.
Конюх открыл было рот и закрыл — видимо, тоже уже знал, что спорить с ней бесполезно.
— Иди, касаточка, — сказала мне нянька.
Какое тут «отдохни»? Мне нужно замазать трещины в печах. Навесить засов на дверь. Потом законопатить все оставшиеся окна и придумать, что можно сделать с выбитым в галерее. Не забыть про хлеб! Осмотреть двор и ледник. Еще я вчера про ящик для компоста думала... Только успевай поворачиваться!
Дрова в печи уже рассыпались углями. Самое время распределить их равномерно по поду, чтобы пока прогревался.
Значит, выкопать известь из сарая и, раз уж все равно выйду на улицу, осмотреть двор. А то что это такое — живу и сама не знаю, что у меня и где."
"Надевать толстенную и тяжеленную шубу, чтобы копать землю и лазить по погребам, не хотелось. Так что я ограничилась тем, что накрутила платок под юбками на манер длинной набедренной повязки, еще один надела на голову и другой на грудь крест-накрест. Надо бы поискать в кладовке сукно да сшить куртку.
Или свитер связать, теплый? Лицевыми да изнаночными — много ума не надо. Но где ж время на это взять?
На улице солнце светило вовсю, и птицы горланили по-весеннему. Повезло Петру, что потеплело, а то бы и живым не довезли.