Специально ради этого посетила Испанию, по ресторанам ходила в Пуэрто-Банусе[99] — все вас вспоминала… Шучу. Тварь. Вот он даже если сдохнет — не прощу его, как Ческиса не прощаю…
Михайлов[100]. До сих пор не могу успокоиться! Михайлов был свидетелем — его привели в кандалах. Он рассказал, как его, полуголодного, пригласил подзаработать бывший сослуживец по армии Сергей Махалин. Сначала дали где жить, какие-то условные деньги. Захотелось перевезти жену с ребенком из Украины.
Валяй, вези! Привез. От квартиры сразу отказали. Снимай сам типа. Ребенок болел. Ни на еду, ни на лекарства, ни на жилье не хватало. Попросил приработку, а только того и ждали. Дали подработочку: убьешь — заработаешь."
"Мне очень жаль, что я не имела законных оснований присутствовать на его суде. Вот он, Лешик, как ты — Солдат тоже, мне кажется. Он, склонив голову — говорил правду… что он стал штатным ликвидатором, не важно на сколько он глубоко раскаивался, он говорил правду! Он ставил прослушку в квартире Зинченко, слушал телефонные переговоры Шумахера и Волошина, чтобы поехать в город Бор и их ликвидировать… Он большой и сильный.
Но мне до сих пор не понятно!!! У Пустовалова — 11 трупов и 64 статья, дающая облегчение, хотя этот ни слова сам не сказал на суде своим языком, только показания смог дать под диктовку. У Михайлова — столько же, и он не только на следствии говорил и на суде помогал, и не на одном! В отличии от этого маньяка в нем все же видно раскаяние.
И что же — пожизненное заключение! Ну неужели судьи и обвинители не прошли даже основ психологии, и не видят, когда перед ними — преступник, никто не спорит… но все-таки человек, хоть и преступивший закон, и когда перед ними — просто маньяк, с удовольствием разделывающий на куски трупы. Выйдя, Михайлов мог бы жить! Исправить и искупить преступления.
Освободиться от тяжести и позора. Он мог бы воспитать своего ребенка. Он пошел бы работать грузчиком… с его техническими знаниями и данными в автомастерскую, телефонистом, сантехником, в конце концов! Но он бы жил!!! Кто смеет так равнодушно перечеркивать человеческую жизнь, пусть и такую? Жизнь, которая не нацелена на уничтожение себе подобных (как у Пылева, например).