Ева Михайловна Меркачёва — «Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках читать онлайн

Обложка книги Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новая книга известного российского журналиста и правозащитника Евы Меркачёвой посвящена серийным убийствам. Она – о российских маньяках. Исторический и архивный материал, уникальные иллюстрации, описание уголовных дел, действий маньяков и следствия, комментарии экспертов. Рассказывая максимально подробно страшные реальные истории, происходившие зачастую незаметно для большинства в нашей обыденной действительности, автор обстоятельно разбирается в том, откуда берутся маньяки, как их распознать, как предотвратить превращение человека в маньяка и как самому не стать жертвой злодеяния.Название книги «Я иду искать» – это не отсылка к тому, что маньяки выходят на охоту (а они действительно воспринимают себя охотниками). Это мой призыв к каждому искать в себе свет, который помог бы рассеять тьму внутри и вокруг.Для когоДля тех, кто не хочет стать жертвой маньяка, для психологов, криминалистов, специалистов, занимающихся правоохранительной деятельностью, для читателей, интересующихся природой психических отклонений, для любителей жанра тру-крайм.В качестве примера приведу несколько фамилий маньяков и то, что ими руководило (выводы, к которым я пришла в результате расследования):Петров-Комаров – жадность;Пичушкин – гордыня;Драганер – злоба;Комин – жажда власти;Шипилов – поиск острых ощущений;Миргород – скука, отсутствие смысла жизни;Бычков – ревность;Васильев – обида;Петрова – месть.Каждый раз, когда одно из этих чувств вдруг начнет душить вас изнутри, возьмите книгу и прочитайте, во что можете превратиться, если станете кормить этого «волка». Пусть истории о реальных маньяках отрезвят вас.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Выходит, годы в тюрьме Александра Васильева не изменили. Но позерство не преступление.

Зато преступлением могло быть другое.

Официально Черный ангел нигде не трудоустраивался. Трудно представить, что он нелегально подрабатывал на каких-то тяжелых работах: все-таки тяжело болел, так что разгружать машины или убирать территорию вряд ли смог бы физически. Тогда кто его содержал? Не исключено, конечно, что Васильев нашел сердобольную женщину, которая решила его приютить, одеть-обуть. Однако смог бы он сделать это не просто быстро, а фактически моментально?! Напомню, ни дня в Центре он не жил.

Так где же ночевал?

Первое, что приходит на ум: Васильев мог использовать старый способ. Во время одного из первых своих ограблений он случайно придавил бабушку, и та умерла. Так вот: он жил в ее квартире трое суток, брал продукты из ее холодильника, спал на диване, с которого бабушка смотрела телевизор. То есть в квартире с трупом вел себя абсолютно спокойно. И после задержания цинично и обыденно говорил, что в то время понял: жертв надо убивать, чтобы они не орали, а у него было время освоиться в квартире.

Коллега из «МК в Красноярске» Владислав Пирогов пытался найти людей, которые могли пересекаться с Васильевым. Но никаких следов. В каком случае такое могло быть? Если зверь, получив добычу, притаился в логове. Сколько в Красноярске одиноких старушек? Сотни.

Елена Пензина, вспоминая Александра Васильева, называет его чудовищем:

У него, как это принято говорить, энергетика какая-то животная.

Находясь рядом с ним, понимаешь, что он опасен. У него абсолютно пустые глаза, глаза дикого зверя. Я помню слова о том, как он выслеживал. Прогуливался мимо почты примерно в те дни, когда выдавали пенсию, спокойно следил за человеком, смотрел, с кем встречается, с кем общается… По какому-то своему внутреннему чутью понимал, что человек одинокий. У меня двоякое какое-то ощущение осталось. С одной стороны, показалось, что его лечить надо.
А с другой – он был очень таким матерым, продуманным, то есть он эти преступления готовил."

"Если бы за Васильевым был установлен административный надзор, можно было хотя бы понять, в каком районе он проживал. Но нет. ФСИН кивает на полицию, полиция – на ФСИН. Фактически за маньяком, который не имел социальных связей, работы и был смертельно болен, НИКТО не надзирал, его судьбой, кроме нас, никто не заинтересовался.

Подбор книги