Что случилось с Васильевым потом? Оказалось, что полиция ни разу не была по тому адресу, куда он официально убыл. Административный надзор за ним не был установлен. Единственное возможное объяснение: все понимали, что из тюрьмы Васильева отпустили умирать. Однако известны случаи, когда перед своей смертью жестокие убийцы находили способ, как прихватить с собой на тот свет несколько безвинных душ.
После освобождения из колонии Васильев прожил больше двух лет. И провел их, судя по всему, довольно активно. За это время Черный ангел успел приобрести автомобиль, создать свой ютуб-канал и даже завести аккаунт в тиктоке.
При этом ни ФСИН, ни полиция за ним не надзирали. За чей счет и где он жил? Какую цель преследовал, записывая видео для современников?
Как это было возможно с его заболеванием? Онкологи обычно объясняют подобные случаи тем, что не всегда возможно предсказать течение заболевания: иногда на какой-то срок наступает ремиссия. Разумеется, большое значение имеют уход, качество жизни. Кто ухаживал за Черным ангелом? Какие условия проживания ему могли создать?
И вот тут – самое интересное.
В документах ФСИН сказано, что социальные связи он, находясь в колонии, не поддерживал. То есть не вел переписку ни с родственниками, ни с друзьями, те не звонили ему и не приезжали на свидания. Первая жена отказалась от него много лет назад и, как считал Васильев, в первый раз упекла его за решетку по несправедливому обвинению (якобы приставал к подружке своей маленькой дочки). Похоже, именно после этого он и стал мстить всему миру, совершая кровавые преступления.
В самой колонии Васильев не смог ни с кем близко подружиться. Посылок и передач не получал. Когда его освободили, никто его у ворот колонии не встречал. Но дальше – больше. Оказалось, что дом (двухэтажный барак), где был прописан Васильев, был признан аварийным еще в 2016 г. и снесен. По документам освобожденный Васильев попал в Красноярский центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Здесь бывшие осужденные живут до полугода.
У каждого есть койко-место, каждому предоставляется одноразовое (из двух блюд) горячее питание, постоялец может пользоваться стиральной машиной и душем. За полгода жильцу стараются найти работу и жилье. Удается это не всегда, потому что сюда попадают в основном люди крайне запущенные – в социальном и медицинском смысле. Таких на работу не берут. Однако у них есть возможность продлить свое пребывание в Центре платно – за 145 рублей в сутки.