Ева Михайловна Меркачёва — «Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках читать онлайн

Обложка книги Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новая книга известного российского журналиста и правозащитника Евы Меркачёвой посвящена серийным убийствам. Она – о российских маньяках. Исторический и архивный материал, уникальные иллюстрации, описание уголовных дел, действий маньяков и следствия, комментарии экспертов. Рассказывая максимально подробно страшные реальные истории, происходившие зачастую незаметно для большинства в нашей обыденной действительности, автор обстоятельно разбирается в том, откуда берутся маньяки, как их распознать, как предотвратить превращение человека в маньяка и как самому не стать жертвой злодеяния.Название книги «Я иду искать» – это не отсылка к тому, что маньяки выходят на охоту (а они действительно воспринимают себя охотниками). Это мой призыв к каждому искать в себе свет, который помог бы рассеять тьму внутри и вокруг.Для когоДля тех, кто не хочет стать жертвой маньяка, для психологов, криминалистов, специалистов, занимающихся правоохранительной деятельностью, для читателей, интересующихся природой психических отклонений, для любителей жанра тру-крайм.В качестве примера приведу несколько фамилий маньяков и то, что ими руководило (выводы, к которым я пришла в результате расследования):Петров-Комаров – жадность;Пичушкин – гордыня;Драганер – злоба;Комин – жажда власти;Шипилов – поиск острых ощущений;Миргород – скука, отсутствие смысла жизни;Бычков – ревность;Васильев – обида;Петрова – месть.Каждый раз, когда одно из этих чувств вдруг начнет душить вас изнутри, возьмите книгу и прочитайте, во что можете превратиться, если станете кормить этого «волка». Пусть истории о реальных маньяках отрезвят вас.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Что случилось с Васильевым потом? Оказалось, что полиция ни разу не была по тому адресу, куда он официально убыл. Административный надзор за ним не был установлен. Единственное возможное объяснение: все понимали, что из тюрьмы Васильева отпустили умирать. Однако известны случаи, когда перед своей смертью жестокие убийцы находили способ, как прихватить с собой на тот свет несколько безвинных душ.

После освобождения из колонии Васильев прожил больше двух лет. И провел их, судя по всему, довольно активно. За это время Черный ангел успел приобрести автомобиль, создать свой ютуб-канал и даже завести аккаунт в тиктоке.

При этом ни ФСИН, ни полиция за ним не надзирали. За чей счет и где он жил? Какую цель преследовал, записывая видео для современников?

Как это было возможно с его заболеванием? Онкологи обычно объясняют подобные случаи тем, что не всегда возможно предсказать течение заболевания: иногда на какой-то срок наступает ремиссия. Разумеется, большое значение имеют уход, качество жизни. Кто ухаживал за Черным ангелом? Какие условия проживания ему могли создать?

И вот тут – самое интересное.

В документах ФСИН сказано, что социальные связи он, находясь в колонии, не поддерживал. То есть не вел переписку ни с родственниками, ни с друзьями, те не звонили ему и не приезжали на свидания. Первая жена отказалась от него много лет назад и, как считал Васильев, в первый раз упекла его за решетку по несправедливому обвинению (якобы приставал к подружке своей маленькой дочки). Похоже, именно после этого он и стал мстить всему миру, совершая кровавые преступления.
В самой колонии Васильев не смог ни с кем близко подружиться. Посылок и передач не получал. Когда его освободили, никто его у ворот колонии не встречал. Но дальше – больше. Оказалось, что дом (двухэтажный барак), где был прописан Васильев, был признан аварийным еще в 2016 г. и снесен. По документам освобожденный Васильев попал в Красноярский центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Здесь бывшие осужденные живут до полугода.
У каждого есть койко-место, каждому предоставляется одноразовое (из двух блюд) горячее питание, постоялец может пользоваться стиральной машиной и душем. За полгода жильцу стараются найти работу и жилье. Удается это не всегда, потому что сюда попадают в основном люди крайне запущенные – в социальном и медицинском смысле. Таких на работу не берут. Однако у них есть возможность продлить свое пребывание в Центре платно – за 145 рублей в сутки.

Подбор книги