Гранит науки. Том 3 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Хотя может на сей раз они совсем ни причём? Сложно сказать. Я просто уже на каждом шагу начинаю видеть во всём вмешательство высших сил.
— И что предлагаешь мне делать? — Заговорил наконец-то Антон.
— Иди к Наташе с Юлей, — ответил я. — Они помогут советом, а в случае чего сыграют роль шпионов. Поболтают с Машей, выведают у неё нужную информацию и расскажут обо всём тебе.
— Ты думаешь?
— Не думаю, а знаю. Ты спросил у меня совета, я тебе его дал. Пользуйся им на здоровье.
Вроде как мне удалось убедить Антона поступить именно так.
— Ладно, дуй к девчонкам — они у Наташи. А мне надо к Пожарскому зайти, он попросил зайти к нему в кабинет в шесть часов. А времени уже без двадцати. Засиделся я с тобой.
— А зачем тебя опять к себе вызвал заместитель ректора?
— Да кто ж его знает. Но коль уж скинул лишь СМС с просьбой о встрече, а не сразу вызвал на ковёр, то ничего срочного и важного не должно быть.
Прогулка до здания администрации не заняла у меня много времени, так что вскоре я уже был у кабинета Пожарского. Постучав, я приоткрыл дверь и заглянул внутрь.
— Разрешите зайти?
— Проходи, Александр. Я тебя ждал.
Эх, а я ведь уже давненько не был в этом кабинете. Казалось бы, можно наконец-то порадоваться тому, что перестал привлекать внимание администрации Академии. Но нет, даже когда я верну себя как примерный студент меня неожиданно вызывают к Пожарскому. Где в этой жизни справедливость?
— Вы хотели со мной о чём-то поговорить, князь? — Спросил я, садясь в кресло напротив заместителя ректора.
— Да. Как ты знаешь скоро в нашу Академию поступит иностранный студент. Более того — он окажется твоим однокурсником и будет учиться в составе твоей группы. Вот насчёт этого я и хотел поговорить.
Эх… Неужели внук японского императора начинает создавать мне проблемы уже сейчас? Предполагалось, что у меня ещё есть время до его приезда. Только тогда и должны были начаться проблемы.
— Проблема в моём происхождении, не так ли? — Высказал я свою догадку.
— Отчасти. Тема разговора у нас куда более… комплексная. Ты что-нибудь знаешь о нравах, царящих в Японии?
— В общих чертах. Жуткий консерватизм, традиции для японцев всё, не очень любят иностранцев. Ещё у них куда более жёсткое сословное разделение. Не Индия с её кастами, но уж точно не сравнить с порядками нашей Империи.
— Хоть что-то. Всё сказанное тобою является правдой.