Дмитрий Сергеевич Медведев — «Эпоха мертвых. Дилогия (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Эпоха мертвых. Дилогия (СИ) читать онлайн

Обложка книги Эпоха мертвых. Дилогия (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это тот случай, когда горькое предчувствие надвигающейся катастрофы оправдывается, и люди оказываются перед лицом страшной опасности — куда более серьезной, чем они ожидали. Спасения ждать неоткуда — мир осыпался пылью в одно мгновение, и лишь самые удачливые продолжают путь, борясь с теми, кого они по привитой Голливудом привычке именуют «зомби». Но это не те вялые тугодумы с навеки замершим сердцем — нет, людям противостоят совсем иные существа, которые меняют облик каждый день, становясь умнее, хитрее и опаснее. Выжить в новом мире непросто, да и, кажется, что и цепляться за жизнь больше не для чего, но только не тогда, когда рядом — лучшие друзья, с которыми и море по колено.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Не узнаешь фонтан и кусочек кинотеатра «Ижсталь» на фоне? На монтаж не тянет, хоть я и не эксперт, конечно… Но лучшеи бы это был монтаж, все-таки…

— А чего вы удивляетесь? — вопросил стремительно трезвеющий Ванька. — У нас город столько оружия и прочей ерунды делает, что в стратегическом отношении его можно ставить сразу после Москвы и Питера. Да и он не самый маленький — шестьсот с лишним тысяч жителей. Это ж целый Лихтенштейн, наверное, или даже Люксембург!

Внезапно зазвонил телефон, оборвав рыжего стратега на полуслове.

Все затаили дыхание, а потом Семен извлек китайский лопатофон из широких штанин и невозмутимо сказал:

— Алло, Маш, привет. Едем с Ванькиного огорода. Не знаем пока, а у вас? Что? Видела? Понял… Слушай, ты сама как? Ясно… А… Алло! Маша!

— Тьфу, блин, — разочарованно бросил Семен. — Долбанная связь.

— Что, из Германии звонила?

— Ага, из Дюссельдорфа. У них уже Ижевск в новостях показали, что, мол, на центральной площади во время празднования Дня Победы случился теракт.

Не поверите — практически без подробностей, только что-то там про биологическое оружие. Число погибших, кстати, перевалило за сотню, но уже от каких-то беспорядков, вот такие дела. Мародеры, наверное, и бандиты всякие повылезли, раз полиция медиками помогает.

Никто не ответил, все сидели, погруженные в невеселые думы, внезапно омрачившие прекрасные выходные. Теперь без толку гадать, до города оставалось всего ничего. Все по-прежнему продолжали на автопилоте звонить домой или друзьям или писать смс, но уже без особых чувств и надежд, а я сам не заметил, как ускорился до ста тридцати — машина в принципе не позволяла выжать из себя больше, мотор надсадно хрипел, заднее колесо дребезжало, но мне вдруг стало на это все наплевать.

Кое-как заработал Интернет, ежеминутно пополняющийся новостями, полностью дублирующими друг друга — токсичный газ, возможно вирус, теракт, погибшие, беспорядки. Онлайн-мессенджеры и социальные сети тоже начали работать, но реагировали с сильной задержкой, а то и вовсе отказывались загружаться с первого раза.

Выезд на Нылгинский и Можгиский тракты и, соответственно, въезд в город перегородили четыре полицейские лады. Подъехав поближе, мы ахнули — около десятка сотрудников правопорядка пытались сдержать длиннющую колонну автомобилей, желающих покинуть город. Конец очереди скрывался где-то далеко за изгибами поворотов, но пробка на просматриваемом участке растянулась на добрый километр.