Андрей Круз — «Двери во Тьме»: читать онлайн бесплатно полную версию

Двери во Тьме читать онлайн

Обложка книги Двери во Тьме
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На что идут люди ради того, чтобы добиться своей цели? На что готов пойти ты, чтобы вырваться из мрачного и опасного мира, в котором оказался? Что сделаешь для того, чтобы остаться с любимой женщиной? Чем ради нее пожертвуешь? Почему, несмотря ни на что, самым страшным врагом человека остается человек? И как все же оставаться человеком там, где оставаться им сложно?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Может, они вправду… Стоп-стоп-стоп, – вдруг чуть не подскочил он. – А те два буксира на ходу? Как думаешь?

Он показал на суденышки, стоящие у причалов. Я даже не понял поначалу, о чем он: о другом думал, – а для Федьки такое метание мыслей в порядке вещей. Потом сообразил, глянув на буксиры. С виду так ничего, мы ведь уже в полосе аномального времени… или на реке оно нормальное? Нет, ни фига, тут железа всякого полно, ржавчины бы было много, а ее почти нет. Это ведь, можно сказать, главный признак.

– Нормальные, как я думаю.

– Ой бли-ин, – протянул он и даже штормовку на себе распахнул. – Вов, ты вообще как, соображаешь, что мы с тобой большими людьми можем стать? Нам тогда никакой проход нужен не будет. Хотя мне он, если честно, и так не слишком нужен, мне здесь интересней.

– Ты о чем?"

"– Ты хоть понимаешь, сколько стоит хороший буксир? Хоть примерно?

– До хрена? – предположил я.

– А то! – Федька явно поражался моей несообразительности. – Два буксира, видишь? Идем к Горынычу, договариваемся с ним на экипаж – и сюда.

Один – ему, второй – нам, все счастливы. Можно продать, а можно и самим в дело войти. По-любасу богатыми будем. И можно переезжать.

Вот как. Вообще я бы обратно переехал, откуда сюда провалился, у меня такая идея за основную. Но это не значит, что мне плевать на то, как живу сейчас. Ждать лучшего вполне можно в комфорте. Даже лучше его так ждать, откровенно говоря.

– Сами не сможем?

На катере вон дошли же сюда, а буксир хоть и побольше…

– Офигел? – возмутился такой идее Федька.

 – Причал снесем или пароход утопим. Не, пусть шкипера даст, или кто нам там нужен.

Ну, может, и так. Даже если Федька со своей практичностью на большее не претендует, то, значит, не получится. А я так, за спрос денег не берут.

– А когда? Река встанет вот-вот.

– А сразу. То есть сопли не жуем, а прямо к Горынычу – и бегом сюда. Только аккуратно надо, и Углегорск ночью проходить.

– Это почему? – не понял я.

– Правило такое по мародерке, – пояснил Федька, понижая голос и оглядываясь на окно рубки.

 – Сальцевский участок реки на полпути к Углегорску и на полпути же ниже по течению, понял? А все отсюда надо в Углегорск тащить.

– А если потащить? Не рисковать типа?

Как-то неохота из Углегорска быстро смываться, опасаясь санкций властей. Мне бы лучше в городе остаться, к Милославскому поближе, с его поисками выхода. Свой особняк в Сальцеве – это хорошо, конечно, но так, чтобы обратный въезд не закрылся и в розыск не угодить.