Бывшие. Я тебя верну! читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
– А я люблю Рому! – Все, разговор исчерпал себя.
Глеб как-то нехорошо улыбнулся. Пугающе.
– Зря. Больно будет разочаровываться. Я знаю, о чем говорю Наталья.
Я не стала дальше слушать, а Глеб удерживать. Не нравился мне последний намек. Нужно с Ромой поговорить.
Глава 45
Роман
– Добрый день, Роман, присаживайтесь.
Это был четвертый сеанс психотерапии. Достаточно познавательно, но пока сложно судить об эффективность мозгоправства. Это мой первый опыт взаимодействия с психологом, и я, признаться, думал, что мы разберем мои отношения с отцом, нашу схожесть и различие.
– Роман, чего вы хотите от этой встречи?
Это было уже своеобразным ритуалом. Ну, чего я хочу? В себе разобраться? Или чтобы проблемы мои как-то разрешились? Чтобы башкой думать, прежде чем делать? Может, все сразу? Как-то так.
– Хочу понять, почему я такой.
– А какой вы?
– Мне кажется, я уже не знаю.
Антон бросил на меня быстрый взгляд и сделал пометку в блокноте.
– Роман, как выдумаете, чего вы боитесь?
– Потерять семью, – ответил, не задумываясь.
– В физическом смысле?
– Нет. То есть, конечно. Но я говорил в общем. Потерять их любовь.
– А как можно потерять любовь?
– Разочарование. Я боюсь разочаровать близких. Стать недостаточно… – я задумался, пытаясь разобраться в мыслях и сформулировать их правильно. – Недостаточно хорошим, сильным, нужным. Не знаю…
– Кого больше всего боитесь разочаровать?
– Жену. – Почему-то именно о Наташе подумал.
– Это для вас абсолютное страдание?
– Да. Это для меня абсолютное страдание.
– Вы боитесь его?
– Ну, все бояться. Наверное.
– Именно поэтому вы решили страдать каждый день, но понемногу?
– Я не думал о своей жизни в таком ключе.
– Роман, вы считаете себя лидером?
– Да. – коротко и ясно. Ну а кто я?! А кто я…
– Почему?
– Почему что это так. Я руководитель. На мне люди, бизнес, деньги. Я старший в семье. Я должен быть впереди.
– Это вы так считаете или голос в вашей голове.
– Голос? – переспросил я.
– Да, внутренний голос.
– Я не знаю, возможно. – Как-то я себя от него никогда не отделял.
– Он сейчас здесь?
– В смысле? Голос?
Антон кивнул.
– Голос, ты здесь? – решил пошутить. Психолог улыбнулся, но как-то серьезно.
– Вы можете сказать, где именно голос живет? Справа, слева? – он показал на уши.
Я задумался. Реально.
– Наверное, здесь, – и дотронулся до затылка.