Жестокая сказка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мне пять лет. Сегодня в детском саду один противный мальчишка толкнул меня, причем настолько сильно, что я упала и счесала коленку до крови. Было больно. Но я не плакала. Даже когда воспитательница мазала царапины «зеленкой».
Обидно. Просто очень обидно. И это перекрывает все.
Я не понимаю всех слов, которые говорит дядя. Он очень взрослый и умный. Иногда он кажется мне даже намного умнее отца. Странно, почему папа называет его не иначе как дурак? Дурак – это Вадик. «Вадик-гадик». Мальчишка из садика. Толкнул меня в спину, когда мы бежали наперегонки.
- Юля, - продолжает дядя. – Ты очень красивая девочка. Очень похожа на свою маму. Ты будешь счастливой. Мальчики будут плакать из-за тебя. Вот посмотришь. Не один и не два. Много мальчиков.
Я все равно понимаю плохо. Звучит интересно. Но я же не плачу. Щеки горят, слегка мокрые. Это скоро пройдет.
- Поняла? – спрашивает дядя. – Все пройдет.
Открываю рот от удивления. Он что… мысли читает? И про Вадика?!
- Вадик – дурак, - подтверждает мою смелую догадку, чмокает меня в макушку и направляется к выходу.
Вечером я замечаю у мамы на руке кольцо. Блестящее. Глаза обжигает. Режет. Больно смотреть. Вообще, у мамы много драгоценностей, но эта какая-то незнакомая. И очень непривычная, как будто не ее, как будто не должна на ней быть.
- Мама, что это? – я тяну пальцы к маминой ладони, но отдергиваю в последний момент, почему-то плакать хочется. – Мама, откуда?
- Просто кольцо, - отвечает и кажется совсем не чувствует в этом предмете ничего странного.
- Почему? – спрашиваю. – Чье оно?
Раздается звонок в дверь, приходит папа.
Потом я прошу маму снять кольцо, но она смеется, не понимает, почему оно настолько сильно мне не нравится. Мама не слушает меня. Совсем не слушает.
Зря.
Очень скоро мы узнаем, как дядя толкнул всех нас. В спину. По-настоящему. Погрузил всю нашу семью в пекло. Только здесь каждый виновен. Мы ведь тоже не замечали, не обращали внимания на знаки. Мы не видели, что рядом притаился самый опасный и ядовитый на свете змей.
Глава 5
- Куда собралась? - рявкает Олег, преграждая мне путь.
- Отойди, - требую холодно. - Прошу, не надо устраивать сцены.
- Ты моя сестра! - восклицает он. - Нечего по ночам шляться.
- Ты с ума сошёл? - пытаюсь оттолкнуть его от двери и выйти, но брат гораздо сильнее меня. - Олег, мне нужно на работу.
- Что это за работа? В такое время!
- Восемь вечера, - откашливаюсь. - У нас срочный проект. Позвонил босс и вызвал меня.