Виконт. Книга 3. Знамена Легиона (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Настоящий пайковый ром, берег как раз на такой вот случай!
Ну да, ну да… Это уж точно. Отрава редкостная, но все равно лучше местной чанги или того, что гнал наш местный лепила из забродивших плодов. Тем пойлом можно было машины заправлять, если бы они здесь были. Но поскольку их не было утилизацией занимались легионеры, стойко неся тяготы и лишения.
— Так что это надо отметить, — он кивнул на жезл шамана в моей руке. — Эта гадина ухлопала столько наших, что такое дело стоит рюмки благородного напитка.
Брээ-э-э… Ну я бы так к этой косорыловке не относился.
— Будем! — поднял рюмку лейтенант и полез чокаться со мной.
— Будем! — повторил я и опорожнил ее до дна, стараясь при этом задержать дыхание.
Рот обожгло, как от кислоты, ком ржавой проволоки ухнул по пищеводу в желудок.
— Закусывай! — он поставил на стол стеклянную банку с тушеным мясом.
Да, местные умели делать консервы, пусть и в примитивном виде.
Я достал свой «мультитул», купленный еще в старой жизни и зачерпнул ложкой содержимое банки. Фух, вроде полегчало. Хотя теперь жир обволок рот, тоже неприятно.
— Еще одним гадом меньше, — лейтенант налил вторую рюмку рома.
Ну нет уж, хватит. Я и так эту гадость не выношу.
— Давай за нас, за Легион! — он снова поднял рюмку.
— За Легион! — махнул рюмкой я.
Опять те же ощущения. И в башку уже бить начинает. Все, хорош.
Я быстро перевернул рюмку вверх дном, спасая ее от нацелившегося горлышком бутылки лейтенанта.
— Спасибо, господин лейтенант, мне хватит, — сказал я.
— Ну вот вечно ты так, Гарс, — пожаловался лейтенант, наливая себе еще.
— Да что-то подустал я, да и это портит форму ауры, — отболтался я.
— Иди! — досадливо махнул рукой он, опростав рюмку. — Только жезл уложи, не хочу рисковать.
— Это правильно, — похвалил я его и, подойдя к ящику из гномского антимагического железа, аккуратно разместил жезл внутри.
Пусть в спецконтейнере Искореняющих полежит. Все равно потом им пойдет, когда вернемся в ППД в Квазумбе.