\ читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Чокнулись, выпили молча.
Вкус показался знакомым. И бутылка, вроде, тоже. Макаллан, что ли?
Но выяснять не стала. Выдохнула, закусила еще шоколадом.
- Ну чего? Что скажешь, лисичка?
- Ничего вроде.
- Да? – Он отпил еще, покатал во рту, - ну ладно. Значит, рожу тому шкету, что продал мне его, бить не будем, да?"
"- Да, - рассмеялась я.
Спиртное неожиданно хорошо легло на то, что я уже успела сегодня принять, мягко прокатилось по пищеводу. И расслабило. Оказывается, я до этого очень напряжена была.
В странной компании незнакомого мужчины.
- Вообще, это все хрень, - сказал задумчиво мой теперь уже собутыльник, - я имею в виду, выпивка.
Ничего от нее хорошего нет. Только голову туманит. И делаешь потом хрень какую-нибудь. Но иногда…
- Да, - выдохнула я, - иногда да.
- О как… У тебя тоже все непросто? Да, лисичка?
Он глянул неожиданно остро, внимательно. И совсем в этот момент не выглядел пьяным.
И меня своим спокойствием заряжал.
- Да, - как-то легко согласилась я. Признаваясь в первую очередь самой себе, что все непросто.
- Расскажешь?
Я помолчала. С одной стороны, глупо это: вот так рассказывать незнакомому человеку о себе такие личные вещи. Но с другой… Может, так и надо? Все равно, никому не расскажешь ведь. Просто потому, что некому.
- Да особенно и нечего, - пожала плечами, формулируя, - просто как-то… Навалилось все.
- У меня тоже, - кивнул он. И отпил прямо из бутылки. В неверном свете фонарика я увидела его четкий жесткий профиль, сильные пальцы на стекле. С какими-то татуировками, похожими на перстни. И надпись на этикетке. Надо же, в самом деле Макаллан…
Господи… Это Россия. Только здесь, наверно, возможно ночью встретить сидящего на лавочке во дворе обычной хрущевки мужчину с тюремными татуировками, пьющего из горла элитный виски с дешевой колой и заедающего все это дело швейцарским ( теперь я в этом уже не сомневалась) шоколадом…
Невероятное сочетание.
- А у вас что?
Спросила с искренним интересом. Я уже понимала, что передо мной непростой человек. Но почему-то не испугалась. В конце концов… Да что я теряю? Вообще ничего.
- У меня… У меня дочка сегодня улетела в другую страну. – Тихо сказал он, смотря перед собой, помедлил и уточнил, - навсегда.