\ читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но с колой, мне кажется, еще хуже… Хотя, тебе , может, и понравится… Мне так и сказали: «Девушке понравится».
- А где же ваша девушка?
- В том -то все и дело, что нет ее, лисичка.
- А зачем же взяли тогда?
Мужчина помедлил, словно раздумывая, что сказать, потом , видно, решил сказать правду:
- А хрен его знает.
А я… Неожиданно рассмеялась. Слишком удрученный был у него голос, слишком тяжкий вздох.
- Хорошо, - сказала и сама удивилась своей бесшабашности, тому, что согласилась, - надо же выяснить, насколько мерзкий вкус у виски с колой.
- О как…
Казалось, мужчина и не ожидал моего согласия, потому что возгласа удивления не смог сдержать.
Да я и сама, еще час назад, расскажи мне кто о таком, только выразительно у виска покрутила бы пальцем. Это настолько было на меня не похоже, настолько несвойственно, что…
Пусть будет.
- Ну проходи, лисичка. Только ты уж извини, я по-простому, на лавочке…
- Прекрасно. Сто лет не пила на лавочке. А виски с колой вообще никогда.
Меня в тот момент вообще ничего не смутило.
Ни темнота и пустота летнего двора, ни незнакомый мужчина, запросто предложивший мне разделить с ним разочарование качеством напитка.
Не смутило и не напугало. Наверно, потому, что наступает момент, когда уже все неважно. Все условности, глупости и страхи отступают на второй и даже на последний план.
Я подумала, что это не самый плохой вариант, вместо того, чтоб идти домой, в пустую квартиру, пить аспирин и полночи мучиться от головной боли в одиночестве.
Лучше я посижу на лавочке, чего не делала со студенческих времен, подышу летней ночью и горьковато-приятным ароматом своего случайного компаньона, выпью, наконец, виски с колой.
Никогда не пила такое. Надо же попробовать.
Мы в самом деле сели на лавочку, телефон со все еще включенным фонариком я положила вниз, так, чтоб он давал немного света, но не бил в глаза.
Мой попутчик скрутил крышку с круглой, довольно дорого выглядящей бутылки, булькнул в два пластиковых стакана, а потом мой дополнил колой.
- Ну что, лисичка, за знакомство?
Я кивнула, мы прикоснулись пластиковыми боками стаканчиков и выпили.
Вкуса я особо не поняла, но пошло мягко.
- На вот, шоколадку.
Закинула в рот дольку шоколада. Удивилась, глянула на упаковку. Швейцарский. И, судя по вкусу, настоящий. Ничего себе.
- Ну как?
- Не знаю, - честно призналась, - наверно, из-за колы не распробовала.
- Ну, тогда давай чистого.
Он, не дожидаясь согласия, опять булькнул мне в стаканчик коричневую жидкость, добавил себе.