Как же все-таки они похожи с Эриком. Я сжимаю челюсти и отворачиваюсь, пряча лицо. Ян подходит ближе и садится на кровать. Долго молчит, а потом тяжело вздыхает:
– Спала, да? Дома?
– Да, – тихо отзываюсь.
– Я приезжал! Не было тебя здесь! Ждал два часа, а потом уехал. Где ты была, Регина?
– По городу каталась. А потом вернулась и спать легла. Мне нужно было побыть одной.
Снова повисает гнетущая тишина.
– Знаешь, Регина… – Еще один протяжный и долгий вздох, как будто Ян собирается с мыслями. – С недавних пор я ужасный эгоист.
С тех самых, когда на глазах близкий человек вниз сорвался, наплевав на мои чувства и усилия не допустить в семье новой трагедии. Я не выбирал это, не хотел смотреть на брата, лежащего без движения у подножья скал. И потом долго в кучу себя собрать не мог после этого. – Он переводит на меня испытующий взгляд.
Я молчу и кусаю губы."
"– Это падение и понимание, что Эрик выбрал мою жизнь, а не свою, сильно ударило по психике. Кошмары до сих пор снятся, и ощущения после пробуждения отвратительные.
Будто заново всё пережил. А те несколько дней, когда Эрик находился в коме, между жизнью и смертью, – мне их тоже никогда не забыть. Там не то что речь должна была пропасть – удивительно, как сердце не остановилось. Потом Эрик в себя пришел, начался процесс восстановления, он по стеночке ходил и выл от боли. Смотреть на это было тяжело, но я смотрел. Потому что… сделал бы для него то же самое. Вот только в моей голове никогда не возникало мысли сдаться. А он сдался, тем самым предав меня.
Этого я простить ему не могу. Если ты хоть что-то чувствуешь к нему, соберись. Должок за тобой, помнишь? За Герасимова. Вас двоих с Эриком я не вывезу, у самого проблем выше крыши и такой же эмоциональный ступор. Ты нужна ему, Регина. Он один не выкарабкается. Будь сильной, прошу. Сломаться можно в один момент, довести себя до ручки, только, когда будешь думать о какой-нибудь глупости, знай: за тобой сейчас стоит три, а то и четыре жизни. Считай, целая семья.
– Я не беременна…
– Эрик бы этого и не допустил.
На данном этапе. Но будущее с тобой выбрал, поэтому и решился на операцию. Разве ты не понимаешь? Винить себя ни в чем не нужно. Мы не в ответе за грехи своих родителей. И с экстримом Эрику пора завязывать. Хватит. Сама же видишь, как тяжело он переносит травмы и как его подводит здоровье. С детьми на твоем месте я бы не затягивал. Поводы для риска сами собой отпадут, и фокус внимания резко сместится в другую сторону.