Господи… если бы силой мысли можно было поднимать людей на ноги, то Эрик бы уже бежал стометровку на стадионе – так сильно я хочу, чтобы с ним все было хорошо.
Не знаю как, но в итоге преодолеваю квест под названием «Возвращение домой». Жутко хочется спать и пить. Я паркую машину на стоянке и еще несколько минут настраиваю себя на последний рывок: добраться до квартиры и лечь в постель. Завтра будет не легче, но хотя бы уже не так тяжело. Да, это не последние слезы, и меня еще не раз накроет истерикой, но надеюсь, слабее, чем было пару часов назад, в незнакомом месте у черта на куличках.
Эрику бы не понравилось, что я так убиваюсь. Но зато теперь отчетливо понимаю, почему он повез меня в тот домик у озера, а не отправил перед операцией, например, к Альбине. Везунчик показал, как у нас может быть. Не сказал, не пообещал, а именно показал. Поэтому я должна держаться. Ради нас. Он обязательно придет в себя и улыбнется мне, скажет какую-нибудь смешную глупость, и все будет как прежде. Нужно только немного подождать…
Дома включаю телефон и проверяю сообщения и звонки.
Их куча. От Жанны, Дани, Тёмы, Яниса, тети. Знаю, что заставила всех переживать, что они звонили поддержать, но сейчас это бессмысленно. Никакие слова меня не подбодрят. Зато после всех своих слез и мыслей об Эрике я еще яснее начала осознавать, какой везунчик сильный. Ведь он взял на себя заботу о нас двоих, оградил меня от любых волнений. И похоже, не только меня. Поэтому выглядел таким разбитым и уставшим последние несколько дней?
Пишу в черновиках: «У меня все нормально.
Я сплю дома», делаю рассылку всем, кто отметился в сообщениях и звонках, и снова отправляю телефон в беззвучный режим. Нахожу в аптечке обезболивающее, потому что живот не перестает ныть. Запиваю таблетку и иду в душ, а потом ложусь в кровать. Вырубает почти сразу, но под утро я просыпаюсь в слезах и с бешеным сердцебиением, вымотанная, потому что приснился везунчик, его улыбка и карие глаза, наша недавняя поездка в домик у озера. Мука. Нескончаемая и невыносимая мука… Ожидание и страх утомляют больше, чем любое физическое недомогание.
Иду на кухню и пью воду. Возвращаюсь в спальню и пытаюсь уснуть, но не успеваю оказаться в яме сновидений, потому что слышу звук открывающейся входной двери и громкий хлопок. Я подскакиваю в кровати и фокусируюсь взглядом на человеке, который появляется в дверях спальни через пару мгновений.
Янис выглядит помятым и лохматым. Глаза черные. Губы бледные. Не в настроении – это заметно.